Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика1 июня 2019 22:00

S&P: Из 11 казахстанских банков лишь у одного положительный прогноз

По мнению аналитического агентства, риски в банковском секторе Казахстана повысились из-за влияния госкомпаний.
Павел Уткин
oilcapital.ru

oilcapital.ru

Фото: из открытых источников

Как сообщила Ассоциация финансистов Казахстана, агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинги 11 казахстанских банков, несмотря на возросшие отраслевые риски.

По оценке S&P, казахстанские банки признали большую часть проблемных кредитов, но им может потребоваться создать значительный объем дополнительных резервов из-за введения новых требований в рамках стандарта МСФО 9 и ослабления тенге в 2018 году.

Подтверждены рейтинги:

АТФБанк (долгосрочный рейтинг – В/ прогноз – негативный/ краткосрочный рейтинг –В);

Банк ЦентрКредит (В/стабильный/В);

Bank RBK (В-/стабильный/В);

ForteBank (В/позитивный/В);

Народный банк Казахстана (ВВ/стабильный/В);

Евразийский банк (В/негативный/В);

Банк Kassa Nova (В/негативный/В);

Нурбанк (В-/негативный/В);

Альфа-Банк (ВВ-/стабильный/В);

Kaspi Bank (ВВ-/стабильный/В) ;

Банк ВТБ (ВВ+/стабильный/В).

Долгосрочный кредитный рейтинг Tengri Bank понижен с В до В-, а краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне B. Прогноз cтабильный.

В S&P пояснили, что подтверждение рейтингов и стабильные прогнозы по рейтингам трех системно значимых казахстанских банков, в числе которых Народный банк Казахстана, Kaspi Bank и Банк ЦентрКредит, отражают мнение о том, что профили бизнес- и финансовых рисков этих банков остаются устойчивыми к повышению отраслевых рисков. Высока вероятность поддержки со стороны правительства при необходимости. Подтверждение рейтингов с негативным прогнозом двух других казахстанских банков, имеющих умеренную системную значимость (Евразийский банк и АТФБанк), обусловлено государственной поддержкой, предоставленной этим организациям в форме субординированного долга в четвертом квартале 2017 года. Но в ближайшие 12-18 месяцев давление на показатели кредитоспособности этих двух банков может быть связано с их индивидуальными особенностями.