Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июня 2019 5:02

Задержана вице-­министр образования Казахстана

Эльмира Суханбердиева решением Специализированного межрайонного суда города Нур-Султана взята под стражу до 2 августа 2019 года
Авторы (2):
Павел Злобин
Оксана Даирова
Нацбюро начало досудебное расследование в отношении вице-министра

Нацбюро начало досудебное расследование в отношении вице-министра

Фото: pixabay.com

Суханбердиева (на фото) занимала пост вице-министра образования и науки с апреля 2016 по август 2017 года. В течение года она училась в США, в Калифорнийском университете Беркли, получив стипендию по программе «Болашак», а в сентябре 2018 года вновь была назначена на должность замминистра.

Фото: 24.kz

Фото: 24.kz

Напомним, незадолго до этого, 24 мая, по подозрению в коррупции на два месяца был арестован глава Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов. Гендиректора центра подозревают в том, что он через посредника на системной основе получал взятки в особо крупных размерах.

- В настоящее время бывший и.о. генерального директора Национального центра тестирования, возглавлявший его в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины марки «Тойота-Камри» стоимостью свыше 9 млн тенге за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования, - отметил директор Департамента по связям с общественностью Агентства по противодействию коррупции Арман Бердалин.

ДОСЛОВНО

Жанна БАСТАРОВА, официальный представитель АДГСПК РК:

- Нацбюро начало досудебное расследование в отношении вице-министра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получение взятки и незаконного участия в предпринимательской деятельности. Расследование продолжается. С санкции суда она взята под стражу. Окончательный вердикт будет вынесен судом, - сказала она на брифинге.