Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм7 июня 2019 8:02

Туристам предложат заплатить «налог на койко­-место»

Казахстанский туризм будут развивать на примере США, Канады, Франции, Испании, Турции и Арабских Эмиратов
Оксана Даирова
Первая мера - создание десяти приоритетных туристских территорий и десяти управляющих компаний в них

Первая мера - создание десяти приоритетных туристских территорий и десяти управляющих компаний в них

Фото: pixabay.com

Все меры, позволившие этим странам войти в десятку туристических держав, включили в Государственную программу развития туристской отрасли Казахстана на 2019-2025 годы. Проект документа принят вчера на заседании правительства.

Как отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, при условии реализации этих мер число занятых в отрасли увеличится с 427 до 650 тыс. человек, из них порядка 72 тыс. - постоянные рабочие места в отдаленных сельских местностях. Из привлеченных на развитие туризма в республике 2 трлн. тенге 70% составят частные инвестиции, а доля туризма в структуре ВВП вырастет с 9,6 до 16 млрд. долл. США.

- Первая мера - создание десяти приоритетных туристских территорий и десяти управляющих компаний в них. Это позволит привлечь более 200 инвестиционных проектов с объемом инвестиций в размере 800 млрд. тенге. Будет создано более 60 тысяч постоянных рабочих мест. По такой модели концентрации политических и финансовых ресурсов развивался туризм в США, Канаде, Турции и Испании, - сказал глава Минкульта.

В качестве второй меры предлагается развитие особо охраняемых природных территорий как туристских дестинаций по аналогии с развитием эко - и охотничьего туризма в США, Канаде, Беларуси, Таджикистане и Иране.

- Мы предлагаем повысить качество продвижения на рынках ключевых для развития въездного туризма стран по опыту Грузии, Чехии, ОАЭ. Для снижения бюджетной нагрузки по указанной мере будет внедрена практика туристского взноса - по аналогии «Bed Tax» - только с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь. Мера будет действовать по всему Казахстану с момента принятия госпрограммы. Сборы будут поступать на внебюджетный счет, открытый при АО НК «Kazakh Tourism», что впоследствии позволит выйти компании на самоокупаемость и снизить бюджетную нагрузку на ее содержание и продвижение туризма страны, - пояснил министр.

На первых этапах финансовые поступления от «Bed Tax» составят порядка 1,5 млрд. тенге в год (4 млн. долл.) с последующим увеличением.

Параллельно ведомством предлагается упростить визовый режим за счет оптимизации введенного механизма «e Visa», расширения 72-часового безвизового транзита. Первый успешный опыт безвизового транзита в Казахстане позволил стране в 2018 году принять 22 тыс. туристов из Китая и Индии с эффектом для экономики в районе 16 млн. долл.