Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм7 июня 2019 8:04

Туристов будут привлекать в нацпарки

В этом году в Казахстане планируется запуск новой модели управления национальными парками - EcoPass
Ирина Мишура
Поющий бархан в Алматинской области.

Поющий бархан в Алматинской области.

Фото: pixabay.com

Как заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, особенно подходящими для возрождения экологического и охотничье-трофейного туризма являются заповедные зоны Северо-Казахстанской области.

По словам Мухамедиулы, практика привлечения туристов в национальные природные парки и заповедники широко используется во всем мире.

В Канаде только один национальный природный Park Banf принимает пять миллионов туристов ежегодно. В Великобритании Lake District - около десяти миллионов, New Forest - более четырех миллионов. В Новой Зеландии ежегодный доход от охотничьих хозяйств составляет 900 миллионов долларов, в Испании - 84 миллиона. В ближайшей Беларуси решение развивать трофейную охоту увеличило приток въездных туристов на 30%, - рассказал глава ведомства, приводя в качестве примера опыт других стран.

Он также отметил, что деньги, которые будут поступать вместе с притоком туристов, пойдут на содержание самих парков, восстановление уникальных охотничьих угодий и биоресурсов.

А КАК У НИХ?

Самая обширная система нацпарков расположена в Северной Америке - там насчитывается 53 парка, 76 природных памятников, десять морских резерватов и 12 заповедников.

В Центральной Америке экотуристы могут посетить более 350 охраняемых территорий.

В соседней России экотуризм особенно развит в Калининградской, Воронежской и Ленинградской областях, а также в Карелии и на Алтае.

В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ФУНКЦИОНИРУЮТ И РАЗВИВАЮТСЯ БЛАГОДАРЯ ВЛИВАНИЯМ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА, А ЗЕМЛИ ПРИНАДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВУ ИЛИ НАХОДЯТСЯ В РУКАХ ЧАСТНЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. В ПОСЛЕДНЕМ СЛУЧАЕ ВОЗНИКАЮТ ТРУДНОСТИ С УПРАВЛЕНИЕМ РЕСУРСАМИ.