Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм7 июня 2019 8:10

Летний лагерь: сколько стоит отдых ребенка

Современные детские лагеря делятся на несколько типов: привычные нам с детства загородные и дневного посещения
Вера Алексеева
Детский летний отдых можно сделать не только самым незабываемым, но и самым... дорогим

Детский летний отдых можно сделать не только самым незабываемым, но и самым... дорогим

Фото: pixabay.com

Впереди - летние каникулы. И для большинства родителей остро стоит вопрос: куда отправить детей на этот период, чтобы они смогли провести время весело и с пользой. «Комсомолка» выяснила, в какую сумму обойдется организация летнего отдыха для казахстанских школьников.

Современные детские лагеря делятся на несколько типов: привычные нам с детства загородные и дневного посещения. В первые ребенок уезжает на 10-20 дней, а во вторые ходит, «как на работу» - с утра и до вечера.

Нур-Султан

В столице можно выбрать лагерь дневного посещения на любой вкус. Например, Downtown предлагает своим посетителям 8-12 лет изучение правил этикета, кулинарные мастер-классы, финансы для детей, занятия по актерскому мастерству, английскому языку, живописи и прикладному искусству, музыке. Сезон в этом дневном лагере длится 12 дней, а его стоимость равна 30 тысячам тенге.

В музыкальном лагере, расположенном в одном из бизнес-центров Нур-Султана, организаторы подготовили следующую программу для своих гостей 4-15 лет: вокал, актерское мастерство, рисование, походы в кино, в бассейн, тематические специализированные дни (например, день Африки, Шотландии, Индии, обеды, кофе-брейки, полдники). За 10 дней пребывания в этом лагере нужно будет заплатить 35 тысяч тенге.

В летнем кинолагере мальчишки и девчонки пройдут мастер-классы по актерскому мастерству и режиссуре, будут работать над фильмом с режиссером и оператором. Для них проведут кинопросмотры и экскурсии на телевидение. Правда, стоит этот лагерь дороже двух предыдущих - 60 тысяч тенге за 11 дней. Но есть и бонусы: обучение будет проходить на казахском и русском языках, а по окончании творческой смены каждый ребенок унесет с собой фильм, созданный при его непосредственном участии. Все выпускники получают сертификат о специализированных курсах.

Бурабай (Боровое)

Если родители столичных детей хотят отправить своих чад за город, то лучше всего выбрать для этого курорт «Боровое». Чистый воздух, красивые пейзажи - отдых точно будет полезным и приятным.

Путевка в лагерь «Континент» стоит 40 тысяч тенге за 10 дней. Лагерь расположен на берегу озера Катарколь. В стоимость путевки входит пятиразовое питание. На территории лагеря есть столовая на 400 посадочных мест, медицинский блок, 2 бани, бытовые комнаты, душ, прачечный пункт, спортивный городок и бассейн. В огромном киноконцертном зале проводятся просмотры фильмов и дискотеки, в - координационном центре - кружки по интересам. Для юных спортсменов подготовили баскетбольную, волейбольную и футбольную площадки.

Гости лагеря один раз за смену смогут отправиться на обзорную экскурсию по Боровской курортной зоне, посетить поляну Абылай хана, увидеть величественные скалы Окжетпес и Жумбактас, посетить музей природы и зоопарк.

Еще в одном курортном детском центре отдых стоит гораздо дороже - от - 55 до 85 тысяч тенге за смену (в зависимости от месяца заезда). Дискавери-Боровое предлагает не так много развлечений, которые входят в стоимость отдыха. Но зато за дополнительную плату можно и на экскурсию отправиться, и в баре посидеть. Напитки там подаются, разумеется, безалкогольные. Еще за 10 тысяч ребенок сможет получить санаторно-курортное лечение.

Алматы

В южной столице детских лагерей такое множество, что придется долго выбирать. Зато можно спокойно учесть все интересы ребенка и обеспечить ему действительно незабываемый отдых.

В лагере «Skala» нет такого понятия, как «смена», сюда можно приходить в любой день летних каникул. Пребывание стоит 5 тысяч тенге за день. Для детей предусмотрены спортивные развлекательные игры, походы в горы, творческие мастерские, конкурсы. В стоимость пребывания включены трехразовое питание и трансфер от парка Первого Президента.

За 56 тысяч тенге за 10 дней можно провести время в японском лагере «Банзай», который организовал казахстанско-японский центр. За эти деньги ребенок получит: завтраки, обеды и полдники, плавание в бассейне большого фитнес-центра, игры и кружки японской культуры (чайная церемония, каллиграфия, оригами, японская кухня, фурощики, кирие и многое другое). Также можно будет отправиться за город и запускать воздушных змеев, сделанных своими руками. А еще гости центра научатся надевать кимоно и увидят самые знаменитые японские мультфильмы.

Chamberlain EcoCamp расположен на горно-луговом склоне Заилийского Алатау. Дети здесь проводят много времени на свежем воздухе, купаются в бассейне, занимаются спортом, посещают конные, творческие и эко-занятия. Для юных посетителей обеспечена натуральная сезонная кухня с выращенными на собственной территории фруктами и овощами и домашними яйцами. А эта «фишка» родителям точно понравится: в лагере ограничено использование детьми сенсорных телефонов «для полного погружения в атмосферу». Пользоваться можно только кнопочными телефонами. Что ж, лагерь действительно уникальный, как и стоимость проживания в нем: 301 тысяча тенге за две недели.

Детский лагерь «Связист» имеет длинную и богатую историю. И традиции в нем сохранились еще с той, пионерской поры. И если в современных лагерях одна смена длится 10 дней, то в «Связисте» - 20. Стоимость путевки определяется из расчета 5500 тенге в сутки. За эти деньги каждый ребенок будет занят чем-то полезным с 8.30 до 22.30. Телефоны юным связистам выдаются лишь на пару часов в день.

Недалеко от Алматы функционирует не просто лагерь, а детская Республика со своей конституцией, со своим флагом, гербом, гимном, валютой. В нем живут отряды - граждане Республики. Отряды соревнуются друг с другом в различных соревнованиях, проводят время на занятиях в кружках. За активное участие в конкурсах и мероприятиях жители Республики получают маралбаксы - денежную единицу Республики. Победителями сезона считаются отряды, заработавшие наибольшее количество денег. На собранную сумму отряды могут дополнительно выкупать право не ходить на зарядку, право на кинозал, бассейн, ипподром во время тихого часа. Все это - о лагере «Маралсай». Пожить в маралсайской Республике обойдется в 102 тысячи тенге за 12 дней.

А как у них

На острове Фиджи расположен летний лагерь с направленностью экстремального туризма. Его постояльцы плавают в акватории с небезопасными акулами. Находится кэмпинг на территории заповедника «Акульи рифы». Ребята погружаются под воду в костюмах дайверов под руководством инструкторов. Летний отдых здесь - одна из ступеней подготовки к колледжу (специальность - биология).

Космический лагерь в Алабаме (США) - научно-исследовательский центр, где подростков знакомят с технологиями, инженерией и механикой. Тренировки здесь вполне космические, проходят в условиях невесомости. Есть антуражные миссии: покорение Луны, знакомство с Меркурием. Отличные условия для желающих выйти в настоящий космос через пару лет.

В лагере голливудских трюков дети могут копировать трюки из известных шедевров Голливуда. Профессиональные каскадеры учат подопечных правильно падать, быть гибкими, ловкими. Две недели проживания в таком лагере стоят 2 тысячи долларов.

Кстати

Детский летний отдых можно сделать не только самым незабываемым, но и самым... дорогим. Например, 4 недели в «Инсайт. TASIS», элитной американской школе-пансионате в швейцарском городке Лугано, расположенном на берегу живописного озера в окружении альпийских вершин, обойдутся более чем в три миллиона тенге!

Чуть дешевле - около двух миллионов - стоит путевка на три недели в канадский лингвистический лагерь «Айлак Торонто».

Совсем «копейки» - чуть больше 1,5 миллиона тенге - можно заплатить за участие в уникальном проекте «OSI. Море Ируаз и бухты Финистера». В летний сезон исследовательская команда из детей и подростков десть дней путешествует на паруснике по морскому парку Ируаз.