Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм7 июня 2019 8:13

Сколько стоит море, солнце, отдых, пляж…

До сезона летних отпусков осталось меньше трех месяцев, и самое время задуматься о том, где лучше провести отдых
Вера Алексеева
«Комсомолка» решила узнать, во сколько обойдется казахстанцам летний отдых при условии, что покупается готовый тур

«Комсомолка» решила узнать, во сколько обойдется казахстанцам летний отдых при условии, что покупается готовый тур

Фото: pixabay.com

Многие казахстанцы предпочитают самостоятельно планировать поездки, выбирая отели и авиаперевозчиков через интернет. Но все же для большинства наших соотечественников куда удобнее заказывать полный турпакет в специализированных агентствах.

«Комсомолка» решила узнать, во сколько обойдется казахстанцам летний отдых при условии, что покупается готовый тур. В качестве вводных данных мы обозначили дату - середина июня (8 ночей) и количество туристов - двое взрослых. Рассмотрим различные варианты. Перелет и медицинская страховка включены в тур.

ГРУЗИЯ

Эта страна стала особо популярной у наших туристов в последние несколько лет. Здесь чудесным образом сочетаются море и горы, древние церкви и старинные города, быстрые реки и захватывающие дух водопады. Но главное, что манит сюда путешественников со всего мира, - местное гостеприимство и потрясающая кухня.

Тур на двоих в Грузию обойдется вам в 404 тысячи тенге, если вы решите остановиться в 4-звездочном отеле Тбилиси. При этом завтрак включен в проживание. Столичные отели 4* обойдутся минимум в 460 тысяч - вы также сможете завтракать в гостинице. Если для вас важны «звезды», то выбирайте 5* за 610 тысяч тенге (завтрак включен).

Что посмотреть в Тбилиси: монастырь Перисцвалеба и дворец Дареджан, Церковь Метехи, площадь Европы и канатную дорогу, крепость Нарикала, Парк Рике и др.

Но если летом вас все-таки тянет на море, то остановите свой выбор на втором по величине городе Грузии - Батуми. Это - столица Аджарии (любите хачапури по-аджарски - вам точно сюда) и крупнейший морской порт страны. Туристу здесь можно и достопримечательности посмотреть, и увидеть насыщенную ночную жизнь города. Тур в Батуми обойдется в 450 тысяч тенге при проживании в 3* отеле (завтрак включен), в 515 тысяч - в 4* и 677 тысяч тенге - в 5* отеле.

Что посмотреть в Батуми: Батумский бульвар, Ботанический сад, древнюю крепость Гонио-Апсарос, площадь Европы и др.

ГРЕЦИЯ

«Колыбель цивилизации» - это поистине райское место для туристов. Древние храмы, теплые воды Средиземного моря, уникальная кухня - пожалуй, 8 дней в Греции будет маловато. Но - таковы условия нашего исследования.

Крит - пятый по величине остров в Средиземном море и одно из популярнейших туристических направлений. При выборе тура лучше проявить терпение. Несмотря на то, что цены более-менее одинаковы во многих отелях, условия при этом отличаются. Например, тур с проживанием в 2* отеле без питания обойдется в 580 тысяч тенге, а вот в 3* и с завтраком - в 578 тысяч.

Что посмотреть на Крите: Кносский дворец, Археологический дворец Ираклиона, пещеру Зевса, часовню Святого Николая, древний город Ризения и др.

Для ценителей пляжного отдыха идеально подойдет столица греческой Македонии. Салоники расположены на берегу Термического залива, славящегося исключительно чистой водой. Многие здешние пляжи отмечены «Голубыми флагами» Европейского сообщества - наградой, присуждаемой за чистоту моря и побережья. Правда, стоимость тура в Салоники будет выше, чем на Крит. Отель 2* обойдется в 773 тысячи тенге (без питания), 3* - 809 тысяч (завтрак, правда, включен). А проживание в отеле 5* с завтраком выйдет на 1 миллион 200 тысяч тенге.

Что посмотреть в Салониках: Ротонду Святого Георгия, развалины ипподрома и Триумфальную арку, площадь Аристотеля, раскопки римской Агоры и др.

ТУРЦИЯ

Пожалуй, самое популярное направление у казахстанцев для летнего отдыха. Чего стоят только форматы отелей «all inclusive» и «ultra all inclusive»: заплатил за проживание - и ешь-пей, сколько влезет, а то и ультра-больше возможного.

Учитывая, что потратиться придется только на перелет и проживание и не надо будет думать о хлебе насущном, отдых на турецких курортах можно назвать вполне бюджетным. Например, в Белеке 8 дней «олинклюзивного» проживания обойдутся в 536 тысяч в отеле 4* и в 700 тысяч - в 5* гостинице. Чуть дороже отдых в Бодруме: 630 тысяч за 4* и 713 тысяч тенге - за 5*.

Но всегда можно остановиться в менее дорогих гостиницах курорта Сиде: за 4* отель придется заплатить 506 тысяч тенге, а за 5* - 615 тысяч.

Что посмотреть на отдыхе в Турции: Бодрум - Музей подводной археологии, - островок Кара Ада, ворота Миндоса; Белек - древний город Аспендос, Национальный парк и Каньон Кёпрюлю, дельфинарий «Троя»; Сиде - водопад Манавгат, храм Аполлона, остров дельфинов.

ИСПАНИЯ

Теплое море, жаркое солнце, необыкновенная архитектура и высокий сервис в отелях - это все об Испании. Хотите совместить пляжный отдых и незабываемые экскурсии - вам на Майорку. На этом острове расположены 40 национальных заповедников. Кроме них туристов ждут дубовые рощи, сосновые леса по склонам гор, бесконечные долины и невероятной красоты заливы Средиземного моря и песчаные пляжи. Проживание по системе «all inclusive» в отеле 3* обойдется в 786 тысяч тенге. На 50 тысяч тенге дороже придется заплатить за 4* с завтраком и ужином.

Что посмотреть на Майорке: Дворец Альмудайна, замок Белльвер, Картезианский монастырь, сад Кактусов и др.

Дороже выйдет отпуск в Коста-Дорада. Этот курорт - одно из лучших мест отдыха в Испании. Очень подходит для ценителей активного отдыха. За отель 3* без питания придется заплатить 721 тысячу тенге, за 4* - 809 тысяч, а за 5* без питания - 1 миллион 200 тысяч тенге.

Что посмотреть в Коста-Дорада: Морской бульвар Хайме, Центр Гауди в городе Реус, Римский акведук, монастырь Сантес Креус и др.

ОАЭ

Летом в Объединенных Арабских Эмиратах температура выше, а вот цены ниже, чем в другие сезоны. Поэтому если вас не страшит жара в 50 градусов по Цельсию, смело отправляйтесь в ОАЭ.

Шарджа - третий по величине, самый древний и самый «строгий» эмират ОАЭ. Здесь вне закона находятся алкогольные напитки, загорать можно только на частных отельных пляжах, а в город стоит выходить, тщательно подбирая гардероб. Но и летние цены здесь самые приятные: всего 394 тысячи тенге - за отель 4* (с завтраком) и 614 тысяч - за 5* (без питания).

Что посмотреть в Шардже: Шарджинский аквариум, Музей исламской цивилизации, Арабский центр дикой природы и др.

Эмират Фуджейра является единственным эмиратом, который выходит на Индийский океан (Оманский залив). Отдых здесь понравится дайверам как новичкам, так и опытным. А еще - любителям тишины и спокойствия. Цены в отелях Фуджейры немногим выше, чем в Шардже. Например, проживание в 5* с завтраком обойдется в 631 тысячу тенге.

Что посмотреть в Фуджейре: водопады Аль-Вуррайа, сады Айн-Аль-Мадхаб, горячие источники Айн-Аль-Гамур и др.

Как не нарваться на турфирму-мошенника?

1. Проверьте, сколько времени существует фирма. Если она появилась совсем недавно и еще не зарекомендовала себя как надежный партнер, лучше воздержитесь от сотрудничества с ней. В идеале, если эта компания значится в реестре Казахстанской туристской ассоциации. Тогда можно быть уверенным, что вся ее деятельность прозрачна.

2. Попросите менеджера показать вам учредительные документы фирмы.

3. Пропишите все обещания турфирмы в договоре или приложении к нему: кто вас встречает и где, каким должен быть номер - с видом на море или внутренний двор.

4. Не радуйтесь слишком низким ценам на тур! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Учитывайте курс доллара или евро при покупке путевки. Прикидывайте, можно ли на эти деньги отдохнуть в хорошем отеле Европы.