Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды19 июня 2019 6:20

Наше кино ­- и в Африке наше

Сразу две казахстанские картины примут участие в программе Durban International Film Festival, который пройдет в Дурбане (ЮАР) в середине июля
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
От Казахстана будут представлены картины «Талан» режиссера Болата Калымбетова и «Бойжеткен» Абделя Фифтибаева.

От Казахстана будут представлены картины «Талан» режиссера Болата Калымбетова и «Бойжеткен» Абделя Фифтибаева.

Это первый случай в истории отечественного кино, когда в ЮАР будут показаны фильмы наших кинематографистов.

Крупнейший и старейший кинофестиваль в Южной Африке Durban IFF в этом году представит зрителям более 180 фильмов со всего мира, а также включит в себя различные семинары и круглые столы, посвященные искусству и бизнесу кино. От Казахстана будут представлены картины «Талан» режиссера Болата Калымбетова и «Бойжеткен» Абделя Фифтибаева.

«Талан» рассказывает историю двух мальчиков, которые остаются сиротами в тяжелое время голода и репрессий. Встреча друзей через несколько лет будет неожиданной для обоих... Это миф о цене, которую человек должен был заплатить для выживания в период военной диктатуры. Напомним, фильм «Талан» в прошлом году был награжден призом за лучшую режиссуру на XIV Международном кинофестивале Шакена Айманова.

Абдель Фифтибаев - дебютант в полном метре, хотя за плечами большой опыт в телепроизводстве. По сюжету музыкальной романтической комедии молодой парень-музыкант влюбляется в девушку, приехавшую в Алматы из-за границы на каникулы. Все, что она видит вокруг, ей кажется скучным и неинтересным. Она особо не желает возвращаться сюда. Но ее отношение меняется после того, как она встречает Дэна, простого парнишку, уличного музыканта. Ранее фильм принимал участие в кинофестивале в Польше.