Boom metrics
Сегодня:
Спорт19 июня 2019 7:20

С разницей в один укол

Вчера в Токио завершился чемпионат Азии по фехтованию. Команда Казахстана отметилась на нем тремя бронзовыми медалями
Александра ПЕРШИНА
В заключительный день чемпионата казахстанские шпажисты смогли завоевать бронзовую медаль турнира.

При этом был шанс побороться за первое место в мужских соревнованиях на шпаге, однако наши спортсмены уступили с разницей в один укол команде из Южной Кореи.

В полуфинальной встрече казахстанская команда в составе Эльмира Алимжанова, Ивана Дерябина, Руслана Курбанова и Вадима Шарлаимова в упорной борьбе уступила соперникам из Кореи со счетом 44:43. Казахстанцы уступили соперникам в дополнительное время, исход матча решил golden point. Этот результат позволил нашей команде завоевать «бронзу» континентального первенства.

В поединке за очки олимпийского рейтинга команда Казахстана уступила представителям команды хозяйки чемпионата - Японии - со счетом 45:23.

Ранее в матче за третье место в женских командных соревнованиях (на сабле) были представлены команды Казахстана и Японии. До этого наши спортсменки в полуфинале уступили кореянкам - 15:45, а спортсменки из Японии оказались слабее китаянок - 34:45.

В борьбе за бронзовую медаль сильнее были фехтовальщицы из Японии. Казахстанская команда уступила со счетом 35:45, тем самым заняв в итоге четвертое место.

Тем не менее на пьедестал девушки попали. Матч за третье место был проведен для выявления точного олимпийского рейтинга. Таким образом, Казахстан и Япония стали обладателями бронзовых наград.

Кроме того, бронзовую медаль завоевал Руслан Курбанов. Он стал третьим в фехтовании на шпаге. В 1/2 финала Курбанов встречался с японцем Сатору Уямой. Встреча закончилась со счетом 15:11 в пользу соперника Курбанова.

Добавим, что еще один представитель Казахстана Дмитрий Алексанин завершил свое выступление на стадии 1/4 финала, уступив сопернику из Японии.

ДОСЛОВНО

Алексей ПИСЦОВ, главный тренер сборной Казахстана по фехтованию:

- Закончился чемпионат Азии по фехтованию. Команда Казахстана завоевала три бронзовые медали. Рассчитывали на одно «золото» в мужских командных соревнованиях на шпаге. Но в жестокой борьбе с разницей в один укол проиграли выход в финал спортсменам из Южной Кореи. Девушки в командных соревнованиях на сабле также финишировали на третьем месте. Выше головы не удалось прыгнуть. И, наконец, Руслан Курбанов стал третьим в фехтовании на шпаге. Ему немного не повезло. Отмечу, что в олимпийском отборе у нас пока все нормально, завоевали свои очки. Сейчас будем готовиться к чемпионату мира, на котором многое будет решаться в борьбе за лицензии.