Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт20 июня 2019 3:16

Кэп, шагай по волнам!

В городе Капшагай стартовала регата на Кубок акима Алматинской области среди туристических парусников
Олег Белов
Это единственная казахстанская программа в формате 4К. Ее можно увидеть на YouTube-канале.

Это единственная казахстанская программа в формате 4К. Ее можно увидеть на YouTube-канале.

15 экипажей из Казахстана и России пройдут около 200 км по Капшагайскому водохранилищу с запада на восток и обратно.

То, что маршрут регаты не будет простым, стало ясно уже через пять минут после ее начала. Отзвучали мелодии песен и веселой гармошки на шверботе «Киндзадза», экипажи подняли паруса и на выходе из бухты Капшагайского яхтклуба их неожиданно остановил встречный ветер. По правилам регаты запрещено пользоваться веслами. Только сила ветра и искусство маневрирования с помощью парусов и смены галсов могут привести к победе. Все парусники выдержали этот первый экзамен, хотя некоторым и пришлось отталкиваться от скал.

- Большая часть экипажей не первый раз бороздит просторы Жетысу под парусом. Они прекрасно знают особенности наших озер, знают, какие сюрпризы ждать от погоды. На каждом участнике спасательный жилет. Есть постоянная связь с каждой лодкой, со спасателями. И главное - есть братство туристов-водников, которые, несмотря на соревновательный характер регаты, всегда придут на помощь друг другу в случае необходимости, - говорит руководитель отдела управления туризма Алматинской области Бакытжан Оразбаев.

Организаторы регаты рассказывают, что участникам соревнований, среди которых представители не только Казахстана, но и Севастополя, Сочи, городов Урала и Сибири, необходимо было привезти свои лодки. Таможенный союз, к счастью, облегчил преодоление границы. Но все равно расстояния внушительные.

- Это говорит о том, что интерес к регате велик, что постепенно появляются скоростные автотрассы, которые облегчают транспортировку судов. Конечно, участников могло бы быть больше. Особенно среди казахстанцев. Но нужно помнить, что парусный туризм - не массовое занятие. Стоимость парусного катамарана сопоставима с ценой автомобиля. Управление таким судном требует квалификации. Но взамен вы получаете удивительное чувство свободы, незабываемые приключения и возможность с водной глади увидеть целиком хребет Заилийского Алатау. В национальном парке «Алтын-Эмель» у участников регаты есть возможность прикоснуться к уникальной природе Семиречья и его удивительной истории, - уверен Бакытжан Оразбаев.

Перед стартом представители СМИ смогли пройти под парусами в составе команд-участников. Руководитель регаты - известный журналист Олег Парамонов - будет вести ежедневные съемки, и самые интересные кадры войдут в его программу «Жетысу - перекресток туристских троп». Кстати, это единственная казахстанская программа в формате 4К. Ее можно увидеть на YouTube-канале.