Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 июня 2019 3:22

Посредники на миллионы

Депутаты фракции «Ак жол» требуют ликвидировать акиматовские компании-посредники с миллионными зарплатами в сфере ЖКХ
Меруерт Казбекова.

Меруерт Казбекова.

В качестве примера они указали на деятельность созданного в январе 1999 года и принадлежащего столичному акимату АО «Астанаэнергосервис», которое занимается лишь управлением энергетическими предприятиями столицы, - АО «Астана-энергия», «Астана-Теплотранзит», «Астана-РЭК», ТОО «Астанинская энергосбытовая компания».

Как отметила депутат Меруерт Казбекова (на фото), подобное «управление» означает дополнительную нагрузку на потребителей, которым приходится содержать уже не только монополистов, но и начальство над ними.

- Насколько значительны эти завышения тарифов - судите сами. По данным из интернета, ежемесячная зарплата первого руководителя посреднической госкомпании составляет 1,5 млн тенге, четырех его замов - по 1 млн 300 тыс. тенге каждому, не включая премии и бонусы. А всего фонд заработной платы этой ничего не производящей конторы составляет 600 млн тенге. Добавьте сюда кабинеты, служебные автомобили, мебель, оргтехнику и так далее. То есть речь идет о миллиардных суммах, скрытно собираемых с простых людей, - посетовала депутат.

В этой связи она обратила внимание на ТОО «Астанинская энергосбытовая компания», которая входит в структуру того же АО «Астанаэнергосервис».

- Эта компания занимается электроснабжением города. Но дело в том, что сегодня снабжение электричеством в Нур-Султане уже осуществляют семь частных предприятий. В чем необходимость создания государством компании на рынке электроснабжения, если это явно развитый конкурентный рынок? Почему ни антимонопольный орган, ни столичный акимат не обращают внимания, что деятельность этой организации прямо противоречит постановлению правительства, исключающего создание коммунальных предприятий в сфере электроснабжения? - задается вопросами депутат.

По ее словам, деятельность государственной организации, имеющей административные ресурсы, имеет признаки недобросовестной конкуренции. В 2012 году у данного ТОО было 155 абонентов, в 2016 - уже 4617: рост в 30 раз за четыре года!

- Это явно свидетельствует о произошедшем переделе рынка от частных компаний к государственной, что неизбежно ведет к монополизации услуг и росту тарифов для потребителей, - сказала Казбекова и попросила министра национальной экономики Руслана Даленова разобраться в этом деле, «проверив перечисленные факты, подтвердить или опровергнуть их соответствие реальной ситуации».

Депутат отметила необходимость рассмотреть вопрос о ликвидации этих госкомпаний как посреднических и незаконно вторгающихся на конкурентный рынок, провести анализ аналогичной ситуации по республике. В случае выявления подобных фактов ликвидировать подобные структуры, восстановить добросовестную конкуренцию и прозрачное тарифообразование на рынке коммунальных услуг.