Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия25 июня 2019 3:37

Арысь потрясло взрывами боеприпасов

Вчера утром город Арысь Туркестанской области содрогнулся от сильнейших взрывов
В Туркестанской области объявили чрезвычайную ситуацию.

В Туркестанской области объявили чрезвычайную ситуацию.

Фото: соцсети

Как сообщили в Минобороны, взорвался один из расположенных рядом с городом арсеналов Вооруженных сил РК, где складировались боеприпасы для утилизации.

По информации Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, на складах боеприпасов на территории ТОО «Каз-Арсенал» произошел пожар, после чего начались взрывы. К месту катастрофы переброшены спасатели и специалисты Центра медицины катастроф КЧС РК.

- В 9 часов 20 минут 24 июня на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь Туркестанской области, - сообщил Нурсултан Нурахметов, официальный представитель КЧС МВД РК. К месту происшествия были привлечены 52 человека личного состава и 12 единиц пожарной техники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Туркестанской области, также четыре единицы техники, 23 человека личного состава и один кинологический расчет прибыли им в помощь из Шымкента.

В Туркестанской области объявили чрезвычайную ситуацию. Жителей организованно эвакуируют пассажирскими автобусами в близлежащие районы области и в Шымкент, где развернуты 15 эвакуационных пунктов. Размещенных там людей обеспечат горячим питанием и при необходимости психологической и медицинской помощью. К месту происшествия прибыли министр обороны РК генерал-майор Нурлан Ермекбаев и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, возглавивший созданную рабочую группу.

- Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты, - заявил аким. - Сейчас по масштабам происходящего мы видим, что город придется эвакуировать целиком. По всем направлениям будут двигаться колонны, подбирать людей, увозить в специально организованные лагеря.

В связи с чрезвычайной ситуацией в близлежащем к городу Арысь Ордабасинском районе создан медицинский штаб, который возглавил руководитель Управления здравоохранения Туркестанской области Мукан Егизбаев. В центральной районной больнице и областной клинической больнице в Шымкенте подготовлено более 200 коек для возможных пострадавших из Арыси, где проживает более 43 тысяч человек. В полной готовности к приему пациентов находятся врачи-травматологи, хирурги, реаниматологи. В Арысь направлено 30 автомобилей скорой медицинской помощи, в случае необходимости, пояснили в штабе, будут отправлены дополнительные машины. Тем временем в медучреждения поступают пострадавшие в результате взрывов.

- В городскую клинику поступили 16 человек, - отметила днем в понедельник пресс-секретарь городского управления охраны общественного здоровья Лаура Мамырова. - У них ранения легкой и средней степени тяжести. Среди них есть и дети. Возможно, в ближайшее время число пострадавших увеличится.

Тем временем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министру обороны, министру внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части в городе Арысь. В связи с трагическими событиями работает «горячая линия» в департаменте по ЧС города Шымкента по номеру 8 (7252) 44-94-72, 35-33-66, в ДЧС Туркестанской области 8 (7253) 35-83-02, Комитете по ЧС МВД 8 (7172) 53-32-84, 53-32-79, где можно узнать всю необходимую информацию.