Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 июня 2019 3:00

Испытание президента Токаева огнем, водой и медными трубами

Чтобы стать президентом в широком понимании этого слова, одной победы на выборах недостаточно.
Асылбек АБДУЛОВ
В понедельник 24 июня 2019 года жизнь подкинула президенту Токаеву второе хрестоматийное испытание ­- Огнем.

В понедельник 24 июня 2019 года жизнь подкинула президенту Токаеву второе хрестоматийное испытание ­- Огнем.

Фото: пресс-служба Акорды

Всенародно избранный лидер должен еще и пройти через обязательные испытания - «огонь, воду и медные трубы». Только так он может почувствовать себя президентом и показать нации свою эффективность на этом высоком посту. Для Касым-Жомарта Токаева первым испытанием стала Вода, вторым - Огонь, причем, в буквальном смысле.

На грани экологической катастрофы

Актобе находится на грани экологической катастрофы. Проект по расширению русел рек (Сазды, Каргалы, Илек, Жаман-Каргалы, Бутак, Песчанка, Тамды, Женишке) может привести город к засухе. Актюбинская область и без того располагает всего 2% воды от общего объема водного потока Казахстана.

Проект по очистке русел рек стоимостью 6,7 млрд тенге обходится актюбинцам слишком дорогой ценой - в центре города полностью высохла река Сазды. По мнению местных экологов, стратегической ошибкой властей явилось бетонирование берегов, из-за чего засорились родники, и реку больше не подпитывают талые воды. Местные СМИ уже давно бьют тревогу. Актюбинцы активно выражали свое недовольство кризисной ситуацией в социальных сетях.

Первым на возмущение горожан отреагировал не аким области, как того стоило ожидать, а президент страны. «В Актобе сложилась тревожная экологическая обстановка из-за непродуманныx гидрологических работ по расширению русла рек. Необходимо срочно заняться данной проблемой. Это первое поручение министру нового Министерства экологии», - написал 22 июня Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

В тот же день сорокалетний Магзум Мирзагалиев, пятью днями ранее назначенный министром экологии, геологии и природных ресурсов, вылетел в Актобе. Итогом рабочей поездки стало временное приостановление проекта по расширению русел рек до вынесения решения экспертной группы, в состав которой войдут представители министерства, акимата, общественности, активисты, экологи и профильные эксперты.

Актюбинская история примечательна тем, что вобрала в себя все элементы предвыборных обещаний Касым-Жомарта Токаева, связанных с кадровым обновлением и диалогом между властью и обществом, и проверила их на состоятельность в кризисной ситуации.

Все увидели в деле нового молодого управленца, одним из первых, по стечению обстоятельств, реализовавшего на практике правило, которое президент обязал выполнять всем членам правительства и акимам: «Власть обязана слушать запросы людей, не обещать, а делать».

Особо горожане отметили, что министр экологии Мирзагалиев не ограничился посещением обозначенных программой пунктов и по просьбе активистов и общественности менял маршрут в ходе объезда. Таким образом, обозначились другие явные экологические проблемы, связанные с обеспечением актюбинцев водой, переработкой мусора, запахами в городе. Министр в ходе рабочей поездки всячески демонстрировал свою открытость и охотно шел в народ.

В горниле испытаний

Тяжелый экологический случай в Актобе и реакция на него Акорды заложили некий новый функциональный формат: вижу, слышу, реагирую - действую. Чиновники начинают исправлять свою главную ошибку - неумение общаться с населением.

Для повышения качества жизни казахстанцев необходимы реформы, цель которых - передовое образование, доступная медицина, чистая вода, качественные дороги. Как мы помним, Касым-Жомарт Токаев накануне выборов заявлял, что для решения этой важнейшей задачи необходимо наладить диалог власти с обществом.

В понедельник 24 июня 2019 года жизнь подкинула президенту Токаеву второе хрестоматийное испытание - Огнем. Мощные взрывы прогремели в городе Арысь примерно в 9.30 утра. Сначала случился пожар на территории воинской части, а затем произошли подрывы боеприпасов. После взрывов была начата эвакуация местных жителей. В регионе, где проживают 45 тысяч человек, была объявлена ЧС.

Позже появится сообщение о том, что в результате ЧП погибли один гражданский человек - в его машину попал снаряд - и один военнослужащий. По данным Минздрава, пострадали 165 человек, 89 из них госпитализировали, в том числе 18 детей.

Президент Токаев срочно отправился в Туркестанскую область, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в городе Арысь. Это очень важная деталь, которая многое объясняет. Президент страны должен быть с народом не только в дни торжеств, но и в горькие часы бед людских.

Помнится, в своей политической платформе Касым-Жомарт Токаев предлагал новые способы решения старых проблем и находил эти решения «в диалоге власти с обществом». Не будем забегать вперед, но первые признаки того, что слова у нового президента страны не расходятся с делом, проявляются достаточно выпукло и зримо.

Испытание Водой в Актобе, а теперь, после взрывов боеприпасов в воинской части города Арысь, еще и Огнем, должны стать серьезной проверкой для президента Казахстана Токаева и его команды. Полевым и экстремальным экзаменом на профессионализм и эффективность. Тем более настоящее политическое лидерство в горниле испытаний и потрясений только закаляется.