Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия27 июня 2019 3:02

Взрывы в Арыси: три человека погибли и еще 34 ранены

Как отметил заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев, третий погибший - военнослужащий Абдикул Ахметов, 1987 года рождения
Днем ранее в МВД подтвердили гибель одного жителя города.

Днем ранее в МВД подтвердили гибель одного жителя города.

Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

Он был женат и воспитывал ребенка. На службу был призван в 2013 году по контракту, последнее звание - командир отделения.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что вчера военнослужащий скончался от полученных ранений в больнице. Семьям погибших военнослужащих будет оказана помощь в виде денежных выплат, - сообщил Дандыбаев.

Днем ранее в МВД подтвердили гибель одного жителя города. Снаряд попал в автомобиль, мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью. Второй погибший - военнослужащий контрактной службы Минобороны. Его тело было обнаружено недалеко от войсковой части во время поисковых работ.

- Тело сержанта нашли в первый день ЧС. Я полагаю, что он погиб вследствие нахождения в эпицентре взрыва. Военнослужащий проходил службу на территории воинской части в Арыси. У него осталось четверо детей, - рассказал замминистра.

Между тем в больницах остаются 34 пострадавших при ЧС. Это и военнослужащие, и гражданские лица. Двое военнослужащих находятся в тяжелом состоянии.

Военные не дают прогнозов относительно того, когда жители города смогут вернуться в свои дома.

- Если говорить о сроках возвращения к обычной жизни, мы надеемся, что в самое ближайшее время это произойдет. Один-два дня, и мы откроем движение ЖД-транспорта... Я не могу назвать конкретных сроков - это будет зависеть от обстоятельств. Возможны обнаружения фрагментов снарядов, боеприпасов - они должны быть утилизированы. Мы привлекли дополнительные силы, постараемся в ближайшее время вернуть граждан к нормальной жизни, - сказал Дандыбаев.

В свою очередь национальный железнодорожный перевозчик сообщил, что с 26 июня и до открытия движения на участке «Шымкент - Арысь - Туркестан» 10 пассажирских поездов будут направляться через участок «Жезказган - Сексеул», не доезжая до станции Туркестан и Шымкент. Данная информация уже распространяется на станциях, как в пунктах отправления, так и промежуточных. При отказе от поездки пассажирам возвратят 100% стоимости проездных билетов. Речь идет о таких поездах, как «Алматы-Саратов», «Кызылорда-Семей», «Актобе-Алматы, «Алматы-Атырау», «Актобе-Алматы», «Атырау-Алматы», «Алматы-Туркестан», «Нур-Султан-Кызылорда», «Мангыстау-Алматы» и «Алматы-Уральск».

Как отметил директор Департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибек Султанов, время будет изменяться из-за разницы в протяженности маршрутов.

Принимаются все необходимые меры, чтобы оно было максимально приближенным к графику. Но нужно понимать, что на каждом участке есть своя инфраструктура. Есть участки с однопутным движением, есть двухпутные. Соответственно, оперативной службой АО «КТЖ», диспетчерами принимаются все необходимые меры для того, чтобы в первичном приоритете пропускать максимально быстро пассажирские поезда, но, опять-таки, с сохранением требований по обеспечению безопасности перевозки, - пояснил он.