Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
УМНЫЕ ВЕЩИ27 июня 2019 3:39

5 лайфхаков: Как стать на путь осознанного потребления и при этом сэкономить

Многие вещи мы делаем по привычке: ездим на машине в магазин за углом, складываем фрукты в целлофановые пакеты (бесплатно же!), приобретаем невероятное количество одежды, которая завтра выйдет из моды
Александра Першина
Многие вещи мы делаем по привычке.

Многие вещи мы делаем по привычке.

Сегодня в тренде осознанное потребление - разумный подход к тому, что покупается, используется и выбрасывается, который помогает уменьшать бытовые расходы и улучшать экологию. Как на него перейти?

1. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ

«А как же туфли, которые не подходят ни к одному платью? И что делать с зимним пальто - в следующем сезоне оно выйдет из моды?» - наверняка спросите вы. Все просто: ненужные вещи можно отдать тем, кому они пригодятся. Во многих городах есть пункты сбора одежды и обуви. Книги, которые вам больше не понадобятся, с удовольствием примут букинистические магазины. Если не хотите отдавать вещи, можно попробовать их продать или обменять на что-нибудь другое - например, на специальных сайтах или онлайн-аукционах. Таким образом, вы пополните свой бюджет, наведете порядок в шкафу и на книжных полках, не оставляя после себя лишнего мусора.

2. ХОДИТЕ ПЕШКОМ

Попробуйте отказаться от автомобиля или общественного транспорта в тех случаях, когда это возможно. Офис находится от дома в шаговой доступности? Возьмите за правило вставать чуть раньше и ходить на работу пешком. Если прогулки - это не про вас, купите велосипед или самокат. Представьте, насколько чище станет воздух, и как уменьшится количество пробок на дорогах, если так будет поступать большинство офисных сотрудников!

3. КУПИТЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ МОНИТОР

Если вы работаете за компьютером в режиме 24/7, имеет смысл приобрести энергоэффективный монитор. Производители предлагают устройства, которые потребляют все меньше и меньше энергии - экономия налицо. Например, некоторые дисплеи Philips оборудованы датчиком, который реагирует на присутствие пользователя перед экраном. Как только он покидает рабочее место, монитор переходит в спящий режим и расходует минимальное количество энергии. Недавно компания выпустила дисплей Philips 19OV3LSB с сертификатом Energy Star, который подтверждает, что устройство будет потреблять всего 0,5 Вт энергии в режиме ожидания. Монитор выполнен из экологически чистых материалов без содержания ртути - дисплей не оказывает негативного влияния на окружающую среду.

Philips 19OV3LSB.

Philips 19OV3LSB.

4. ЗАМЕНИТЕ ОБЫЧНУЮ НАСТОЛЬНУЮ ЛАМПУ СВЕТОДИОДНОЙ

Светодиодные лампы потребляют гораздо меньше энергии, чем лампы накаливания. Служат они гораздо дольше - не придется часто менять перегоревшие лампочки. Так, настольная лампа Huntkey HL-E100 соответствует самому высокому классу энергоэффективности. Это означает, что она потребляет в несколько раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы. В лампе предусмотрена сенсорная панель регулировки света, два порта USB для подзарядки мобильных гаджетов. Huntkey HL-E100 поддерживает технологию защиты для глаз - можно работать по ночам без вреда для зрения. А еще компактная лампа занимает на столе совсем немного места - ее можно поставить, где угодно.

Huntkey HL-E100.

Huntkey HL-E100.

5. ЗАМЕНИТЕ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ

Современные стиральные машины потребляют минимум энергии и работают почти бесшумно. Например, Samsung F100R с технологией Eco Bubble отстирывает вещи даже в холодной воде, не расходуя энергию на подогрев. Как это происходит? Моющее средство превращается в пузырьки, проникает в ткань и легко удаляет пятна. В экологичных стиральных машинах установлены керамические нагреватели, которые служат дольше обычных, - на протяжении долгих лет вам не придется его менять. Керамическое покрытие устойчиво к накипи. Обычные нагреватели подвержены накипи из-за кальцинированных отложений, они медленно нагреваются и потребляют больше энергии. Чтобы растворить накипь, понадобятся дорогостоящие химические средства.

Новые технологии и осознанный подход к потреблению помогут уменьшить коммунальные платежи, количество мусора и тем самым сделать окружающую среду чище.

Samsung F100R.

Samsung F100R.