Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия5 июля 2019 3:45

В Казахстане запретили размещать военные склады возле городов и сел

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев выразил соболезнования родным погибших в результате взрывов в Арыси
Нурлан Ермекбаев.

Нурлан Ермекбаев.

Фото: REUTERS

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев выразил соболезнования родным погибших в результате взрывов в Арыси, а также поручил провести тщательную проверку воинских частей. Отныне вблизи населенных пунктов запрещено размещать склады с артиллерийскими боеприпасами.

Еще раз хочу выразить соболезнования всем близким и родным погибших, а также всем пострадавшим от этого чрезвычайного происшествия, которое является общим горем для всего народа Казахстана, и для военнослужащих в том числе, - сказал министр на заседании сената парламента РК.

Глава ведомства заявил, что все волонтеры, помогавшие попавшим в беду жителям Арыси, будут поощрены, а также заверил, что вблизи от населенных пунктов склады с артиллерийскими боеприпасами больше располагаться не будут.

Я хочу выразить благодарность всем казахстанцам, которые проявили человеческие качества и солидарность, все как один оказали и оказывают помощь, - подчеркнул Нурлан Ермекбаев. - Мы будем выступать с инициативой, чтобы поощрить представителей бизнеса, неправительственных организаций, волонтеров, которые помогают жителям Арыси. Также сейчас я назначил масштабную проверку по всем гарнизонам, городам. Наша цель - чтобы ни в одном городе и вблизи населенных пунктов никаких артиллерийских и других боеприпасов не осталось. Могут оставаться только патроны к стрелковому оружию непосредственно для охраны войсковых частей.

По словам министра, работы по вывозу боеприпасов из Арыси начнутся уже в ближайшие дни. Для этого потребуется подготовить новые хранилища, задействовать большое количество вагонов, контейнеров и охраны.

По переносу арсенала есть поручение Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, в течение двух недель начнем работы по перемещению этих боеприпасов, ведутся подготовительные работы, - отметил министр. - Средства предусмотрены из резерва. Вывоз боеприпасов уже практически начат. Я думаю, что в ближайшие дни мы увидим движение в этом направлении. Но сколько времени это займет, сейчас точно сказать трудно. Боеприпасы вывезут в безопасные места хранения, такие места в Казахстане есть, вдали от населенных пунктов. Мы должны обеспечить стопроцентную безопасность.