Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июля 2019 3:20

Арысь будет отстроена в течение месяца

Помимо этого, местным предпринимателям будут выделены льготные кредиты в размере пяти миллионов тенге под 1% годовых.
В городе построят больницу и две поликлиники, оснащенные самым современным оборудованием.

В городе построят больницу и две поликлиники, оснащенные самым современным оборудованием.

Глава правительства РК Аскар Мамин на заседании республиканской комиссии по обсуждению мер поддержки населения пообещал, что каждый из жителей получит финансовую помощь по 100 тысяч тенге. Также премьер-министр заверил, что город будет полностью восстановлен за месяц.

Помимо этого, местным предпринимателям будут выделены льготные кредиты в размере пяти миллионов тенге под 1% годовых. Также в городе будет построена новая больница, а четыре тысячи детей отдохнут в летних лагерях.

- Как вы знаете, Елбасы и глава государства поручили в срочном порядке восстановить город, - подчеркнул Аскар Мамин. - Нам необходимо приложить все усилия для его оперативного восстановления. Мы должны отремонтировать и построить все поврежденные и разрушенные объекты Арыси до 1 августа 2019 года. Все задачи должны быть выполнены оптимально, качественно и в срок.

Всего, по предварительным оценкам, повреждено 104 многоэтажных жилых дома, порядка 7 200 частных домов, 14 школ, две больницы, 28 детских садов, здания госучреждений. В восстановлении города примут участие все регионы страны. Подряды на реконструкцию поврежденных зданий будут разделены между областями, которые направят свои бригады строителей.

Тем временем в Арыси для организации строительных работ прибыли заместители акимов всех областей, а также Нур-Султана, Шымкента и Алматы. Ремонт социальных объектов планируется провести при помощи национальных компаний, а также привлечь к строительным работам крупные промышленные предприятия и бизнес-сообщество. Например, 66 зданий социальных объектов будут отремонтированы на средства АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Также предприятиям малого и среднего бизнеса в Арыси, а таких в городе оказалось более 300, пообещали в рамках социальной ответственности бизнеса оказать помощь в восстановлении и ремонте за счет средств крупного бизнеса через НПП «Атамекен». Этим меры помощи предпринимателям города не исчерпываются. Уже с 1 июля им начали выдавать льготные кредиты до 5 млн. тенге, а также им будут предоставлены налоговые каникулы до конца нынешнего года.

Еще одна хорошая новость для жителей Арыси: в городе построят больницу и две поликлиники, оснащенные самым современным оборудованием, что должно существенно повысить качество медобслуживания. Также Аскар Мамин подтвердил, что арсенал будет передислоцирован, боеприпасы начнут вывозить в течение двух недель.

Напомним, 24 июня на складе боеприпасов воинской части 44859 Минобороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшим возгоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% зданий было повреждено.