Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм10 июля 2019 3:00

В какие страны не рекомендуют выезжать казахстанским туристам

Актуальность вопроса продиктована разгаром сезона отпусков
Из открытых источников

Из открытых источников

— Есть страны, в которые я бы не рекомендовал выезжать соотечественникам. В первую очередь — это Мадагаскар. Там ежегодно регистрируется около1000 случаев заболевания легочной чумой. Также рекомендовал бы поменьше ездить в Бразилию. Там и Денге, и Эбола, и желтая лихорадка. В группу риска входит также Демократическая Республика Конго, — сказал Жандарбек Бекшин.

По его оценке, в современном мире основной причиной возникновения, активизации особо опасных инфекций стал рост туризма. Только за последние два года в Казахстане зарегистрировано 9 завозных случаев лихорадки Денге: из Таиланда, Индии, Сингапура и Вьетнама. Еще 10 случаев заболевания холерой зафиксированы у туристов после посещения Индии.

— Все эти заболевания своевременно были диагностированы и не получили распространения на территории РК, — поспешил успокоить главный санитарный врач страны. — На сегодняшний день у казахстанских туристов расширился круг поездок за рубеж. То есть они выезжают не только в привычные, уже знакомые нам страны, но и в весьма экзотические. В маршрут входят государства Африки, Центральной и Южной Америки, Бразилия, Доминиканская Республика, Мальдивы. Расширение географии повышает риск заболеваний, завоза и распространения особо опасных и экзотических видов заболеваний, которые могут проявиться сразу, а некоторые — только через несколько месяцев», — отметил Жандарбек Бекшин.

Между тем ожидается, что к 2020 году нашу страну посетят до 8 млн. туристов из-за рубежа. Возникают вопросы и с трудовой миграцией. Ежегодно более 200 тысяч гастарбайтеров из ближнего и дальнего зарубежья приезжают к нам в поисках работы. Все это повышает риски завоза в страну опасных инфекций. Для того чтобы избежать инфицирования, активно проводится работа по обеспечению биологической безопасности страны.

— Во всех международных аэропортах, а также железнодорожных вокзалах ведется постоянный скрининг прибывающих в страну людей. Там стоят установки дистанционного контроля, определяющее температуру тела каждого въезжающего в страну пассажира. Также проводится профилактическая работа с экипажами самолетов и всеми заинтересованными ведомствами. В первую очередь с местными органами здравоохранения, сотрудниками пограничной службы, подразделений МВД, таможенной службы и нашими коллегами на санитарно-карантинных пунктах. Также мы работаем с туроператорами. Они, в свою очередь, держат связь со своими клиентами, которые выезжают в неблагополучные по тем или иным заболеваниями страны, — пояснил главный санитарный врач страны.