Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 июля 2019 3:42

Прощание с долей

На лоббирование комплексной медицинской информационной системы Damumed пожаловались представители казахстанских IT-компаний
Минздрав к данным приказам не имеет никакого отношения.

Минздрав к данным приказам не имеет никакого отношения.

Фото: pixabay.com

Разработчики на встрече с вице-министром здравоохранения Олжасом Абишевым заявили, что руководители региональных управлений здравоохранения издавали незаконные приказы, рекомендательные письма и запускали пилотные проекты, для того чтобы медицинские организации региона перешли на эту информационную систему.

Так, руководитель ТОО MedElement Виталий Ермоленко указал на приказ 158 от 27 февраля 2018 года по Кызылординской области, согласно которому медорганизациям с медицинской информационной системы «Жетысу» рекомендовали переходить на Damumed.

Однако вице-министр здравоохранения Олжас Абишев сообщил, что Минздрав к данным приказам не имеет никакого отношения.

- Это незаконный приказ, вы это понимаете? Он был издан незаконно, что вы от одного приложения отказываетесь и переходите на другое. Какие меры были приняты по отмене приказа?, - задался он вопросами.

- Это было рекомендательное письмо, которое потом было отозвано. Мы провели слушания, где участвовало около 89 IT-компаний и мы комиссионно выбрали Damumed. Это их решение, - открестился в свою очередь руководитель управления Кызылординской области Жаксылык Абдусаметов.

В ответ Абишев поручил аннулировать этот приказ и возместить ущерб.

- Первое поручение - этот приказ аннулируйте полностью, который был издан незаконно. Во-вторых, все понесенные материальные ущербы, связанные с этим приказом - компаниям возместить. Это в приказном порядке. Третье, все договора, которые заключены с поставщиками мединформсистем - законность принятия решений проверить в Министерстве юстиции. Срок - две недели, - сказал Абишев.

При этом он указал на то, что в конце июня под его подписью во все медорганизации было направлено письмо о том, что выбор медицинских информационных систем должен быть в рамках закона.

С ним солидарен председатель наблюдательного совета ТОО «Iteka» Марат Толибаев.

- Олжас Амангельдиевич (Абишев - вице-министр здравоохранения. - Прим. авт.) дал понять, что Минздрав ко всем фактам лоббирования отдельных частных информационных систем не имеет отношения. Поэтому мы четко видим, что идет лоббирование на уровне управлений здравоохранения. Никакой приказ, никакие благие намерения, меморандумы, подписанные вопреки антимонопольному законодательству, никакие пилотные проекты, все это не спасет вас от уголовной ответственности. После этого заседания подписываем заявление в Агентство по противодействию коррупции (В отношении управления здравоохранения - Прим. авт.) Павлодара, Восточно-Казахстанской области, Кызылорды, Алматы. Готовьтесь к объяснениям с правоохранительными органами. Мы хотим подать заявления по статьям 360-361 УК РК, - сказал он.

По его словам, каждая частная клиника вправе на свое усмотрение, государственная клиника и поликлиника в соответствии с законом о госзакупках должны приобретать услуги сторонних организаций по цифровизации своих внутренних процессов и по взаимодействию с государственным порталом, который будет над всем этим.