Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика16 июля 2019 3:10

Минфин всех амнистирует

Главное условие - должник должен оплатить основной долг
Налоговая задолженность имеется у 1,4 млн. казахстанцев.

Налоговая задолженность имеется у 1,4 млн. казахстанцев.

Фото: pixabay.com

16 июля в Казахстане вступает в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для физических лиц. Министерство финансов разработало правила списания пени по налогам.

Как отметил вице-министр финансов Канат Баедилов, 4 июля нынешнего года этот документ подписан главой государства. На следующий день его опубликовали в СМИ. 16 июля закон вступил в силу.

Минфин готов начать кампанию по списанию пени в третьей декаде июля. Согласно правилам, в каждом районном управлении госдоходов сформируют спецкомиссии. Казахстанцы могут узнать суммы долгов на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов или на портале Е-правительства.

- Нами уже утверждена «Дорожная карта», в рамках которой органами государственных доходов будет проведена широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца года смог воспользоваться возможностью по списанию начисленных пеней. Для того чтобы воспользоваться амнистией, гражданам не нужно заполнять специальные заявления. Главное условие - уплатить основной долг, образовавшийся на 1 января текущего года. Остальное мы сами спишем, - пояснил Канат Баедилов.

По официальным данным по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имеется у 1,4 млн. казахстанцев на общую сумму 20,9 млрд. тенге. Из них основной долг составляет 14,3 млрд. тенге, начисленные пени - 6,6 млрд. тенге. 70% долга, или 14,4 млрд. тенге, приходятся на налог на транспортные средства. По земельному налогу - 12%, или 2,5 млрд. тенге. На налог на имущество - 6,7%, или 1,4 млрд. тенге.

Наибольшее количество должников среди физлиц числится в Шымкенте. В среднем на них приходится по 148 тысяч тенге. Далее идут Туркестанский (139 тысяч) и Жамбылской регионы и Нур-Султан (по - 114 тысяч).

Аналогичная работа ведется в отношении юридических лиц. В этой сфере задолженность по субъектам бизнеса в Казахстане составляла 340 млрд. тенге. При уплате долга планировалось списать 122 млрд. пеней и 7,3 млрд. штрафов.