Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды16 июля 2019 3:49

Кожа да кости

Уникальные изделия из кожи создает мастер декоративно-прикладного искусства из Кокшетау Рустам Яковлев
Марина ИЛИЙ
Пошаговый мастер-класс Рустама Яковлева по изготовлению кожаных изделий вошел в учебник по труду для восьмиклассников.

Пошаговый мастер-класс Рустама Яковлева по изготовлению кожаных изделий вошел в учебник по труду для восьмиклассников.

Он окончил КГУ им. Ш. Уалиханова. Мастерить начал еще на третьем курсе университета с подачи наставника Рустема Шарипова, с которым сотрудничает поныне. Изначально Рустама Яковлева заинтересовала обработка металла. Осваивал классические техники: гравировку, инкрустацию, имитацию эмали... После первых опытов, оказавшихся удачными, увлекся этим делом всерьез. Затем попробовал работать с более мягким материалом и открыл для себя мир кожи. Начинал с создания браслетов, постепенно совершенствовал и расширял ассортимент изделий. После окончания вуза преподавал технологию в школе. Вскоре, желая быть ближе к искусству, перевелся в колледж, где обучал студентов дизайну, но стремление развиваться и расти заставило оставить рабочее место и вплотную заняться творчеством.

С 2014 года Рустам Яковлев работает с кожей в американской технике карвинг (резьба по коже, гравировка. - Прим. авт.). Говорит, что не все получалось сразу, усердно повышал уровень знаний и умений при помощи видеоуроков и мастер-классов через Интернет, дополнял идеи собственными фишками, опираясь на свои предпочтения и желания заказчиков. В его изделиях преобладает этностиль - своеобразная визитная карточка мастера. Ремни, кошельки, картхолдеры, ключницы, чехлы для телефонов и др. привлекают внимание естественной цветовой гаммой, аккуратными ровными швами, орнаментами... Итальянскую кожу премиум-класса растительного и химического дубления Рустам Яковлев заказывает из России, инструменты - из Японии. Работе уделяет практически все время, но очень любит свое дело. Признается, что приятно чувствовать себя творцом, видеть, как кусок кожи превращается в креативный кошелек или ремень.

Рустам Яковлев.

Рустам Яковлев.

В минувшем году пошаговый мастер-класс Рустама Яковлева по изготовлению кожаных изделий вошел в учебник по труду для восьмиклассников, выпущенный одним из кокшетауских издательств.

Помимо основной деятельности, мастер вместе со старшим товарищем Рустемом Шариповым выполняют заказы по реконструкции доспехов воинов. Чаще всего, для музеев. Так, созданные ими экспонаты ныне украшают залы историко-краеведческого и музея истории города. Работа очень кропотливая, занимает много времени, потому как необходимо учитывать каждую мелочь согласно точным историческим данным.

Стремясь к развитию и совершенствованию, Рустам принимает участие во всевозможных выставках и тематических мероприятиях как в своем регионе, так и за его пределами. Наряду с другими умельцами побывал на ярмарке в этноауле во время проведения ЭКСПО-2017, а недавно посетил второй Международный фестиваль древних технологий и культурных коммуникаций им. Тура Хейердала Desht-thor, что прошел в конце июня близ поселка Айет в Костанайсткой области. Увлеченные реконструкторы и реставраторы из Казахстана, России и Украины демонстрировали главные технологические и духовные достижения эпохи бронзы, всаднической культуры и цивилизации Золотой Орды. Проводили мастер-классы по изготовлению предметов древнего быта - посуды, оружия, одежды и других изделий.

Так вышло, что Рустам Яковлев приехал на фестиваль на день раньше, и ему представилась возможность поучаствовать в раскопках некрополя бронзовой эпохи в деревне Новоильиновка.

- Раньше у меня было стереотипное понимание археологии, - рассказывает Яковлев. - Поездка дала мне возможность понять, что раскопки - это не просто романтичное очищение древних горшочков от земли и пыли. Приехал, сразу дали лопату и носилки, привлекли к работе по снятию слоя дерна и последующего пласта земли. Оказалось, весьма интересно и трепетно прикоснуться своими руками к истории. При мне из земли извлекли кусочек керамики с узорами. Дух захватывает, когда осознаешь, что это частичка предмета, который люди использовали четыре тысячи лет назад.

- Хотя раскопки не были запланированы, я очень рад, что удалось на них побывать. Когда интересуешься историей, а тем более выполняешь работы по реконструкции, подобная практика дает толчок двигаться дальше, постигать и создавать новое, вносить вклад в сохранение и продвижение наследия наших предков, - подытожил Рустам Яковлев.

По словам Рустама, очень полезными были мастер-классы по изготовлению наконечников стрел, кинжалов, керамических и ювелирных изделий. Подобные встречи - это всегда обмен опытом и знакомства с интересными людьми. При изготовлении доспехов воинов Рустам и его наставник обращаются к изданию «Этнография традиционного вооружения казахов», чтобы выполнить изделия исторически достоверно. Автор Калиола Ахметжан также присутствовал на фестивале и лично подписал мастеру его настольную книгу.

По словам Рустама, он ни с кем не соревнуется и не конкурирует, главное - сегодня быть лучше, чем вчера. Тут одно из двух - либо бросать дело, либо стараться усердно работать над собой и совершенствоваться. Большую роль в эффективности творчества Рустама Яковлева занимает усидчивость, терпение, перфекционизм и отдых. Вдохновляет природа и встречи с интересными людьми, единомышленниками. Также позитивно действует музыка, причем от классики до электроники, от акустической гитары до тяжелого рока. В последнее время мастер увлекся этнонаправлением и даже приобрел музыкальный инструмент шан-кобыз.

Рустам принимает участие во всевозможных выставках и тематических мероприятиях как в своем регионе.

Рустам принимает участие во всевозможных выставках и тематических мероприятиях как в своем регионе.

- Со временем хотелось бы освоить больше техник, - подчеркнул мастер. - Например, научиться фигурной резьбе, гравировке в анималистическом стиле, выполнять изделия из кожи, дополненные металлическими элементами. Кроме того, освоить и другие материалы, к примеру, кость. Пока география заказов - Кокшетау, Астана, Алматы, Актобе, Костанай, близлежащие города России. Надеюсь, что, приложив усилия, смогу продвигать продукцию ручной работы, сделанную в Казахстане, в западных странах. Хочется, чтобы особенности нашей культуры были известны и за рубежом.