Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика17 июля 2019 3:30

Оцифровано, околдовано

В Ситуационном центре акимата Кызылординской области внедрены современные информационные технологии для проведения анализа и прогнозирования развития региона
Жанибек ИСАЕВ
Центр состоит из двух частей - инженерно-технической и информационно-аналитической.

Центр состоит из двух частей - инженерно-технической и информационно-аналитической.

В феврале 2015 года в Амстердаме центр был удостоен Гран-при на конкурсе аудиовизуальных инноваций InAVation Awards в номинации «Лучший центр управления». Проект вызвал большой интерес у структур управления Казахстана и России.

Центр введен в эксплуатацию в 2014 году. По словам руководителя отдела обеспечения службы Центра облуправления цифровых технологий Санжара Бекетова, это первый в республике региональный Ситуационный центр. Среди госучреждений такие ранее были внедрены лишь в Совете Безопасности и Министерстве по ЧС, но они были узкопрофильные. При создании этого центра применен опыт российских и ряда зарубежных компаний.

Центр состоит из двух частей - инженерно-технической и информационно-аналитической. В первую входит видеостена размером 6х2 метра. Восемь видеокубов могут бесперебойно функционировать на протяжении 11 лет, или почти 100 тысяч часов. Здесь установлены управляемые моторизированные экраны с визуализацией единой либо персональной информации, с возможностью использования их как персональных компьютеров.

В комплект входит многофункциональный дисплей Flipboх для отдельной работы с информацией, а также поддерживающий опцию по корректировке файлов. Центр снабжен мобильными компонентами - кейсом со спутниковым терминалом и рюкзаком с 11 симкартами, предназначенными для передачи видеопотока в Ситуационный центр с удаленного расстояния. С помощью рюкзака c камерой посредством GSM-связи можно проводить онлайн-трансляции из любой точки мира. Здесь также установлены восемь высокотехнологичных серверов с объемом хранилища данных 10 терабайт. Налажена работа по проведению видеоконференцсвязи с районами области, поддерживаемая по VPN-каналам, с системой протоколирования записей сессий совещаний.

Вторая составляющая - информационно-аналитическая система, которая включает в себя пять подсистем. Одна из них - мониторинг макроэкономических показателей области.

- Эта система направлена на долгосрочное прогнозирование и анализ макроэкономических показателей области, - рассказал Санжар Бекетов. - К примеру, можно узнать данные о главном показателе - региональном валовом продукте. По шкале можно увидеть статистику, например за 2016-й, 2017-й, 2018-й и 2019-й годы. Есть прогноз и на 2020 год. Система устроена таким образом, что если, к примеру, «вбить» цену на сырую нефть и официальный обменный курс доллара, то она с точностью более чем на 90 процентов спрогнозирует показатель. В области у нас 14 основных показателей. Имея фактические данные, можно прогнозировать конечный показатель. Если мы его не достигаем, проводим анализ, выявляем причины, работаем над их устранением. Направляем данные в соответствующие управления, которые работают над решением проблемы.

Подсистема - мониторинг социально-экономического развития области - проводит сравнительный анализ по восьми ключевым социально-экономическим показателям региона в разрезе районов и областей Казахстана. К примеру, за январь-март 2019 года в регионе положительная динамика наблюдается почти по всем направлениям, кроме промышленности. Причина снижение добычи сырой нефти за последние три года.

В подсистеме ежедневно-оперативного мониторинга представлена информация о криминогенной обстановке, техногенной и природной, чрезвычайных ситуациях и сезонных работах, ценах на ГСМ, задолженности населения, услугах ЖКХ и т.д. Она также включает информацию по мониторингам общественно-политической ситуации области, исполнения контрольных поручений Главы государства, правительства и акима области.

Для актуализации базы данных информационно-аналитической системы Ситуационного центра привлечены два территориальных органа исполнительной власти, 11 областных управлений и два учреждения. Интегрирована работа с Центром оперативного управления департамента полиции с возможностью отображения видеопотоков системы видеонаблюдения с 243 камер, установленных на улицах города и стратегически важных объектах. Ведется контроль в онлайн-режиме с помощью установленных IP-камер на строящихся в рамках инвестиционных проектов объектах. Информационная система Alem Media Monitoring позволяет отслеживать в реальном времени социальные сети и СМИ более чем по 1200 ключевым словам.

В 2016 году в рамках 1-го этапа развития в информационно-аналитическую систему были внедрены две новые подсистемы - «Здравоохранение» (115 показателей) и «Образование» (90). Для получения географических данных области по объектам здравоохранения и образования центр интегрирован с информационной системой «Единая интеграционная платформа».

Теперь специалисты облуправления цифровых технологий проводят работу по переходу к автоматизированному решению аналитических задач. Идет переход от текущей платформы Prognoz Platform к новой аналитической Power BI от компании Microsoft, которая даст возможность выводить аналитические системы в усовершенствованной визуализации и строить прогнозные ряды данных. Использование цифровых технологий создаст условия для улучшения качества жизни граждан и перехода экономики на принципиально новый уровень развития. Это одно из ключевых направлений государственной программы «Цифровой Казахстан».