Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт19 июля 2019 4:02

Чемпион не сдюжил

Сильнейший футбольный клуб Казахстана последних лет завершил выступление в Лиге чемпионов УЕФА по итогам первого квалификационного раунда
Ян Метрик
ФК «Астана» продолжит выступление в Лиге Европы.

ФК «Астана» продолжит выступление в Лиге Европы.

Напомним, что в домашнем матче ФК «Астана» переиграл гостей из румынского ЧФР «Клуж» с минимальным счетом - 1:0. Ответная встреча состоялась на стадионе имени Константина Рэдулеску в городе Клуж-Напока. Накануне решающей битвы букмекеры считали фаворитами именно футболистов из Румынии. Ставки принимались в пользу ЧФР «Клуж» - 1,94 против 3,93. Но большинство аналитиков сходилось во мнении, что румыны выиграют со счетом 1:0 либо 2:1. Поэтому, по их мнению, больше шансов пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов у футболистов из Казахстана.

Но футбол - игра непредсказуемая. На 4-й минуте встречи Роман Муртазаев забил гол и усложнил румынским футболистам задачу по выходу в следующий раунд состязаний. Чтобы выполнить задачу по выходу в следующий раунд ЛЧ им необходимо было ответить тремя точными выстрелами.

И ЧФР «Клуж» сумел выйти из непростого положения. Героем матча стал один из самых дорогих футболистов в составе румынского клуба, французский форвард Бийель Омрани (трансферная стоимость - 1,8 млн. евро). На 10-й минуте он сравнял равновесие в счете (1:1) и вернул надежду на успех игрокам ЧФР «Клуж».

Спустя 15 минут непростительную ошибку допустил защитник «Астаны» Евгений Постников. Он отметился автоголом и позволил соперникам вырваться вперед - 2:1. Незадолго до финального свистка Бийель Омрани забил решающий гол в матче, который вывел чемпиона Румынии в следующий раунд самого престижного клубного турнира Старого света - 3:1 (счет по итогам двух матчей - 3:2).

ФК «Астана» продолжит выступление в Лиге Европы. Во втором отборочном раунде столичный клуб встретится с андоррской командой «Санта-Колома». Первый матч чемпион Казахстана проведет 25 июля на выезде. Ответный поединок состоится 1 августа на «Астана-Арене».

ДОСЛОВНО

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер ЧФР «Клуж» (Румыния):

- Трудный матч получился. Играли против сильной команды, которая гораздо опытнее нас в еврокубках. Нам было трудно вернуться в игру. Мои игроки проявили характер и добились успеха. Я считаю, что в первом матче наша команда должна была забить три гола. В одном из эпизодов судья не заметил явного нарушения и не назначил пенальти. Для нас все решилось во второй половине встречи. Футболисты «Клужа» бились до конца и заслужили эту победу.

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер ФК «Астана» (Казахстан):

- Мы забили быстрый гол, это хорошо чисто стратегически. Соперник продолжал оказывать на нас давление, создал, реализовал свои моменты. Как следствие, они одержали победу. Сейчас нет настроения анализировать прошедший матч. Будем этим заниматься в Нур-Султане в узком кругу. Я могу только поздравить соперника. Мы проиграли, вылетаем из Лиги чемпионов, но продолжим борьбу в Лиге Европы.

Роман МУРТАЗАЕВ, нападающий ФК «Астана» (Казахстан):

- Пропустили три гола, старались сыграть на удержание, но в итоге не получилось. Винить некого, сами виноваты! Нужно двигаться дальше. Мы чувствовали поддержку, как наших болельщиков на стадионе, так и тех, кто поддерживал нас дома перед телевизором. Мы их подвели, в этом мало приятного. Обидно, но теперь нужно нам работать еще больше, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.