Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 июля 2019 3:22

А школьники - все в синем!

Руководитель Управления образования Нур-Султана Ануар Жангозин разъяснил основные требования к школьной форме для учебных заведений столицы
Не стоит ожидать сюрпризов и по части обеспечения учебниками.

Не стоит ожидать сюрпризов и по части обеспечения учебниками.

Также он рассказал о том, каких нововведений следует ждать родителям и детям в новом учебном году.

По словам Ануара Жангозина, в отношении школьной формы особых нововведений не будет. Главное, чтобы она была темно-синего цвета и хорошего качества.

- У нас не предусмотрены какие-либо готовые эскизы или привязка к определенным поставщикам. Есть только одно требование - школьная форма должна быть темно-синего цвета. Для мальчиков: жилетка, брюки, белая рубашка, в холодное время года - водолазка. Для девочек: сарафан, блузка, жилет и юбка. Где форма будет закуплена - на базаре, в магазине или пошита в ателье, абсолютно неважно. Отдельно можно изготовить логотип учебного заведения и нашить его на школьную форму. Но это уже на усмотрение родителей. Хочу напомнить, если на родителей учеников будут давить в школах, чтобы они закупали форму у определенного поставщика, сразу сигнализируйте нам. Будем разбираться и принимать соответствующие меры, - пояснил Ануар Жангозин.

По словам руководителя Управления образования Нур-Султана, в нынешнем году покупка школьной формы и обуви для детей обойдется родителям в среднем в 30 тысяч тенге.

Не стоит ожидать сюрпризов и по части обеспечения учебниками.

- Все договоры уже заключены. В этом году на обеспечение учебниками предусмотрено более 3,2 млрд. тенге. Издательствами уже начаты поставки в школы. Мы планируем до 20 августа полностью закрыть вопрос с учебниками, - отметил Ануар Жангозин.

Некоторые нововведения намечены по части решения кадровых вопросов и обеспечения безопасности в школах.

- Школам Нур-Султана дополнительно требуется около 200 педагогов. Больше всего не хватает учителей начальных классов и воспитателей. Для решения кадровых проблем мы планируем в августе-сентябре нынешнего года сдать в эксплуатацию общежитие для молодых специалистов, рассчитанное на 300 мест. Будем привлекать в столицу выпускников вузов и молодых педагогов из регионов. Плюс с прошлого года учителям выдаются жилищные сертификаты. На сегодняшний день их получили 275 педагогов. Я считаю, что это очень хорошая мера поддержки, для того чтобы педагоги могли приобрести собственное жилье, - сказал руководитель Управления образования Нур-Султана.

Что касается вопросов безопасности, то, согласно требованиям, все столичные школы на 100% оснащены видеонаблюдением. В планах - вывести всю информацию по видеонаблюдению в единый центр департамента полиции. До конца года эту работу планируется полностью завершить.