Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 июля 2019 4:11

Как на рынках «забривают» в… студенты

Этим летом посетители алматинских рынков столкнулись с любопытным явлением
Все это напоминает ситуацию в средневековой Европе, когда вербовщики ходили по ярмаркам и трактирам, расписывая прелести армейской службы.

Все это напоминает ситуацию в средневековой Европе, когда вербовщики ходили по ярмаркам и трактирам, расписывая прелести армейской службы.

Фото: pixabay.com

Педагоги колледжей устраивают рейды по рынкам южной столицы, прямо в торговых рядах раздавая молодежи буклеты и рассказывая им о заманчивых перспективах обучения.

Все это напоминает ситуацию в средневековой Европе, когда вербовщики ходили по ярмаркам и трактирам, расписывая прелести армейской службы. Радует, что у нас все-таки «забривают» не в солдаты, а в студенты. А если серьезно, то очень печально, что о такой уникальной программе, как «Енбек», которая дает возможность поступить без экзаменов в один из 26 алматинских колледжей, бесплатно учиться, да еще получать стипендию и другие льготы, молодежь не знает практически ничего и вынуждена узнавать на рынках.

Решение вроде бы логичное, искать абитуриентов в тех местах, где чаще всего можно встретить активную самозанятую молодежь - на рынках и вокзалах. Правда, хотелось бы, поскольку на дворе уже XXI век, чтобы это происходило не с помощью уличных вербовщиков, а благодаря современным технологиям - телевидению и интернету. Тем более программа «Енбек» действительно может кому-то помочь изменить свою жизнь, бесплатно получив образование и овладев востребованной профессией.

- Во-первых, обучение полностью бесплатное, - отметил директор Колледжа энергетики и электронных технологий Толеугали Тайтулеев. Все расходы на обучение берет на себя государство. Во-вторых, вступительных экзаменов нет. Ребята, которые обучаются по данной программе, независимо от отметок получают стипендию. Кроме того, они обеспечиваются одноразовым горячим питанием, и в течение года мы дважды обеспечиваем их проездом до места жительства. Все, что требуется от молодых людей - это желание учиться.

Единственное «но», общее количество абитуриентов по программе «Енбек» в Алматы не превышает 2500 человек. Каждый из колледжей набирает на бесплатное обучение от 50 до 150 абитуриентов.

- В этом году мы снова ведем набор на 2500 человек, - рассказал руководитель отдела технического и профессионального образования управления образования Алматы Асет Муханбетов. - По нему работает 26 колледжей, 20 из которых государственные, шесть - частные. По рабочим квалификациям специальности разные. Срок обучения составляет от 10 месяцев до двух лет 10 месяцев. После учебы трудоустраивается не менее 80 процентов выпускников.

Напомним, на сегодня - пункты приема заявлений действуют на шести городских рынках. В ближайшее время аналогичные точки появятся также на авто и железнодорожных вокзалах южной столицы.