Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 августа 2019 4:36

Почему граждане хотят решить личные проблемы за счет других?

Какая помощь оказывается социально уязвимым слоям населения, почему многодетные семьи часто приходят в акимат?
Источник:kp.kz
В здании акимата специально для проведения встреч была открыта приемная.

В здании акимата специально для проведения встреч была открыта приемная.

Фото: pixabay.com

Кто действительно ответит на вопросы, поднятые ими. Об этом мы поговорили с руководителем Управления занятости и соцзащиты Нур-Султана Сауле Нургожиной и попытались найти ответы.

- Ведется работа по назначению адресной социальной помощи. Скажите, сколько сейчас семей получают социальную помощь в столице?

- С апреля текущего года адресную социальную помощь по новому формату получают 5500 семей - это 33 000 человек. Из них 3114 - многодетные семьи, общее число которых достигает более 20 тысяч человек.

В целом акиматом города оказываются меры социальной поддержки пенсионерам, ветеранам ВОВ, лицам с ограниченными возможностями, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным и малообеспеченным семьям в виде бесплатного проезда, перевозки службой «Инватакси», приобретения твердого топлива, компенсации за коммунальные услуги, предоставления протезно-ортопедической и тифло-сурдосредств, кресел-колясок, зубопротезирования, санаторно-курортного лечения и т.д.

Подведомственными учреждениями управления занятости оказываются специальные социальные услуги (стационар/полустационар) престарелым, лицам с ограниченными возможностями, в том числе детям-инвалидам с особыми физическими ограничениями.

- Несмотря на то, что социальные пособия выплачиваются, женщины часто приходят в здание городского акимата. Какие у них требования?

- Во-первых, с женщинами, которые приходят к акимату, не раз были проведены встречи с акимом города и заместителями акима. К нам в управление они тоже приходят. В здании акимата специально для проведения встреч была открыта приемная. Обратившимся оказывают юридические и правовые консультации, разъясняют меры господдержки. Есть и те, кому действительно нужна помощь. Помощь оказывалась тем, кто нуждался в продовольственных продуктах, одежде для детей, оплате детского сада.

Также среди пришедших на прием есть люди, которые отметили, что им недостаточно разъяснительной информации о мерах выдачи адресной социальной помощи. Недавно мы опубликовали материал о порядке получения соцпомощи в двух городских газетах «Астана акшамы» и «Вечерняя Астана». Там на инфографиках мы разъяснили весь механизм получения АСП. Номера газет мы бесплатно раздали социально-уязвимым слоям населения, семьям, воспитывающим детей с особенными потребностями, многодетным семьям. Также информацию можно получить на наших официальных страницах в интернете и социальных сетях.

Во-вторых, в начале года были утверждены требования по выдаче социальных пособий. Лица, которые действительно нуждались в помощи, отметили, что благодаря адресной социальной помощи улучшили свои жилищно-бытовые условия. Многие участники выражают слова благодарности государству. Соцпомощь положительно сказалась на улучшении благосостояния людей. Адресную социальную помощь получили 5500 семей.

На сегодняшний день Центр занятости населения заключает социальные контракты с трудоспособными членами семей, получателями АСП для оказания им помощи в трудоустройстве, выдает направления на профобучение, предоставляет государственные гранты на развитие новых бизнес-идей.

В-третьих, среди женщин, о которых вы упоминаете, есть и те, кто предъявляет необоснованные требования к работникам акимата. Просят решить личные проблемы незаконным путем. Их немного, порядка 15 человек. Они требуют погашения кредита на 1520 миллионов тенге. Требуют, чтобы им предоставили жилье. В очереди на получение жилья стоят более 47 000 человек. Где тогда будет справедливость, если квартиры будут предоставлены всем, кто приходит в акимат и кричит? Закон для всех един. Несмотря на неоднократные разъяснения по данному вопросу, администраторы групп (чатов) заявляют: «Если вы не решите данный вопрос, в наших чатах много женщин, при необходимости 200300 из них выйдут на улицу». Тем самым они хотят решить личные проблемы, угрожая акимату. Главное требование - предоставить жилье вне очереди!

Еще раз подчеркну, жилье гражданам предоставляется в порядке очередности. Мы не имеем права нарушать законодательство «О жилищных отношениях» и права граждан, добросовестно стоящих в очереди на жилье.