Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2019 4:13

Сколько безработных людей в Казахстане

Об этом рассказали в комитете по статистике МНЭ РК
Источник:kp.kz
Доля зарегистрированных безработных составила 1,9% от численности рабочей силы.

Доля зарегистрированных безработных составила 1,9% от численности рабочей силы.

Фото: pixabay.com

В июле 2019 г. в экономике республики, по оценке, были заняты 8,8 млн человек. Среди занятого населения 6,7 млн человек (76,1% от общего числа занятых) были заняты по найму.

Численность безработных в июле 2019 г., по оценке, составила 440,9 тыс. человек, уровень безработицы – 4,8%. Официально на конец июля 2019 г. зарегистрированы в органах занятости – 172,7 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 1,9% от численности рабочей силы.

-

-

Уровень скрытой безработицы во II квартале 2019 г. составил 0,3% (30,4 тыс. человек) от численности рабочей силы.

Методологические пояснения:

Безработные - лица, которые не имели доходного занятия (работы), осуществляли поиск работы и были готовы приступить к работе.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) - показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в численности рабочей силы, измеренная в процентах.