Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика12 августа 2019 4:43

Прогноз курса тенге на ближайшую неделю

Экономист Арман Байганов спрогнозировал поведение тенге с 12 по 16 августа
Марина Субботина
На ослабление нацвалюты повлияли внешние макроэкономические факторы.

На ослабление нацвалюты повлияли внешние макроэкономические факторы.

Фото: pixabay.com

«Биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на предстоящей неделе будет в пределах 387 тенге без изменений», - сообщил в своем инстаграме Арман Байганов.

«Курс нацвалюты в прошедшей неделе формировался в курсовом коридоре 385-387 тенге, в сторону ослабления на 0,7%. На ослабление нацвалюты повлияли внешние макроэкономические факторы. Информация, размещенная в социальных сетях президентом США Дональдом Трампом о введении с 1 сентября текущего года таможенных пошлин в отношении импорта товаров из Китая, повлекла массовую панику и распродажу активов на ведущих финансовых рынках мира. На фоне резкого снижения стоимости нефти (в пределах 8%) и возобновления торговой войны между США и Китаем, российский рубль в течение недель девальвировал на 3%, что негативно отразилось на курсе нацвалюты», - поясняет экономист.

«На формирование курса нацвалюты на предстоящей неделе будут оказывать следующие внешние макроэкономические факторы: 1) согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 9 августа, количество нефтяных буровых установок в США повторно сократились на 6 единиц, что положительно для роста нефтяных котировок. Рост нефтяных котировок несмотря на предполагаемое снижение объемов добычи нефти в США и стран ОПЕК+ будет нести ограниченный характер, из-за наличия торговой войны. С учетом данных факторов стоимость нефти предполагается в пределах 58-60 долларов за баррель Brent; 2) нахождение президента США Дональда Трампа в 10 дневном отпуске, снижают риски появления от него негативной информации в отношении торгового противостояния с Китаем. Отсутствие негативной информации всегда влияет в пользу роста финансовых рынков, что поддержит нефтяные котировки; 3) несмотря на прогнозируемый рост нефтяных котировок, укрепление курса нацвалюты не предполагается, из-за влияния существенного ослабления курса российского рубля и наличия отложенного эффекта по предыдущему снижению стоимости нефти», - передает Арман.