Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм13 августа 2019 2:55

На Иссык-Куле все спокойно

Несмотря на сложную политическую обстановку в Кыргызстане, казахстанцы могут и дальше спокойно отдыхать на озере Иссык-Куль
Иван РЕЗВАНЦЕВ
Местное население благожелательно относится к туристам из дальнего и ближнего зарубежья.

Местное население благожелательно относится к туристам из дальнего и ближнего зарубежья.

Фото: pixabay.com

Жизням и здоровью наших туристов ничего не угрожает. Об этом «Комсомолке» заявил министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов.

- Буквально с первых часов после начала политических событий в Бишкеке мы постоянно на «проводе» и ежечасно мониторим поступающую информацию. Я регулярно держу связь со своим коллегой, министром иностранных дел КР Чингизом Айдарбековым. Сотрудники казахстанского посольства в Кыргызстане побывали на курортных зонах на озере Иссык-Куль и на местах ознакомились с ситуацией. Ни одного инцидента с участием наших граждан на территории Кыргызстана не зафиксировано. Никто не покушался на здоровье или жизнь казахстанских туристов. Одним словом, отдых в курортной зоне Иссык-Куля у них проходит спокойно, - подчеркнул глава МИД.

Также Бейбут Атамкулов отметил, что в Кыргызстане временно введены усиленные меры безопасности. Но на туристическом потоке это никак не отражается. У отдыхающих не возникает каких-либо проблем при пересечении государственной границы.

- Местное население благожелательно относится к туристам из дальнего и ближнего зарубежья. Также мы благодарны коллегам из Кыргызстана за обеспечение безопасности наших граждан, которые могут спокойно наслаждаться отдыхом на Иссык-Куле, - сказал Бейбут Атамкулов.

Напомним, что ежегодно в Кыргызстане отдыхает около 4 млн. туристов. Из них 70% представляют страны СНГ - Казахстан, Россию, Узбекистан и другие. В прошлом году туристическая отрасль пополнила бюджет Кыргызстана на 450 миллионов долларов, что составляет 5% ВВП страны.