Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия13 августа 2019 3:04

Жертва насильников в «Тальго» просит ужесточить законодательство

Очень часто в ленте новостей появляется информация об очередном акте насилия над ребенком или женщиной
Нуржан Альтаев рекомендовал женщине подать гражданский иск против КТЖ.

Нуржан Альтаев рекомендовал женщине подать гражданский иск против КТЖ.

Фото: tengrinews.kz

И в данной ситуации недовольство общественности вызывает не только то, что насильники получают слишком мягкое наказание, но и порочная практика, когда многие из них, отсидев лишь половину назначенного срока, выходят на свободу по УДО и вновь совершают преступления против личности.

Депутат мажилиса Нуржан Альтаев на «круглом столе» по вопросам противодействия насилию над женщинами и детьми предложил перевести изнасилование из категории преступлений средней тяжести в категорию тяжких. Он также предложил исключить возможность условно-досрочного освобождения тех, кто отбывает наказание по данной статье. При этом он напомнил случай насилия в поезде «Тальго», который поверг все общество в шок, а насильники получили всего по 2,5 года.

- Мы - восточная страна, традиционная. Всегда в истории казахской степи за такие действия предполагалась смертная казнь. Понятно, что сейчас мы, как гуманная страна, отказываемся от многих видов такой ответственности. Но я считаю, что в любом случае меры ответственности за такое преступление должны быть ужесточены. Каждый человек, прежде чем идти на такие действия, должен понимать, что кара будет очень жесткой. И она будет соответствовать тем действиям, которые он допустил, - добавил мажилисмен.

Он предлагает перевести эту статью из категории частно-публичного обвинения в категорию публичного обвинения и тем самым исключить возможности договоренности сторон.

Мотивирует депутат свое предложение тем, что очень часто со стороны самих подозреваемых и их родственников оказывается давление на женщину, подвергшуюся насилию.

Его позицию поддержала пострадавшая от насильников в «Тальго», которая попросила СМИ не раскрывать ее имени.

- Это было унизительное и непоправимое горе. Самое страшное в этой ситуации то, что преступление было свершено в поезде, которым пользуется больше половины нашего населения. Я возвращалась домой после конференции. Было много планов и задумок. Мы закончили модуль, были проекты, связанные с историей Казахстана. Но с того времени я не воплотила ни одного проекта. Мне пришлось продать фирму из-за невыполненных обязательств, - поведала потерпевшая.

Между тем, по ее словам, стражи порядка с первой минуты не торопились ей помочь, а относились «пренебрежительно», и предпочли поверить проводникам, а не ей.

- Полицейские считают, что если ты заявляешь об изнасиловании, то хочешь денег. И это для них норма. Вот в чем вопрос. Никто не стоит на стороне жертвы. Все пытаются это дело замять. По сути, они подводят к тому, чтобы закрыть дело. Следствие все время подталкивало меня к примирению. Следователи ничего не делали, они верили словам проводников. На психологическую экспертизу меня направили вместе с подсудимыми. Когда я спросила почему, следователь попросил меня умерить тон и соблюдать субординацию. Я проходила не через следствие, а через травлю. В итоге потерян год жизни из-за этих преступников, которые надругались надо мной. Я, как жертва, прошу ужесточить закон по сексуальному насилию. Я прошу обеспечить безопасность детей и женщин, - резюмировала она.

После ее выступления Нуржан Альтаев рекомендовал женщине подать гражданский иск против КТЖ.

- Я считаю, то, что произошло в «Тальго», абсолютно недопустимо. «Қазақстан темір жолы» тоже должно понести ответственность. Ранее я уже связывался с потерпевшей и предложил оказать юридическую помощь в подаче гражданского иска в отношении «Қазақстан темір жолы». Если она даст свое согласие, то мы предоставим ей лучших адвокатов. Мы сделаем так, чтобы «Қазақстан темір жолы» понесло реальную ответственность и возместило пострадавшей весь ущерб, - сказал Альтаев.