Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 августа 2019 4:31

Казахстанцы вдвое чаще стали совершать безналичные платежи

С помощью банкоматов было проведено безналичных платежей на сумму 89,1 миллиардов тенге
Владимир Никитин
За шесть месяцев текущего года наибольший объём безналичных платежей приходится на Алматы.

За шесть месяцев текущего года наибольший объём безналичных платежей приходится на Алматы.

Фото: pixabay.com

По данным Министерства торговли и интеграции РК, порядка 40% торговли находится в тени, то есть не подпадает под налогообложение. Один из механизмов по выводу торговли из тени — модернизация торговой инфраструктуры, в том числе торговых рынков. Так, планируется, что все нестационарные рынки поэтапно будут переведены в современные торговые форматы. Об этом сообщает ranking.kz.

Проводится работа по строительству оптово-распределительных центров. Кроме того, ведомство ведёт работу по развитию сферы электронной коммерции, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

В целом за 2018 год объём розничной торговли через интернет составил 144,6 млрд тг, доля от общего объёма розничной торговли равна 1,4%.

За январь–июнь 2019 года объём безналичных платежей увеличился более чем в 2 раза за год и составил 4,8 трлн тг, а количество транзакций за этот период увеличилось с 192,8 до 460,3 млн. За аналогичный период прошлого года сумма безналичных платежей составила 2,2 трлн тг.

-

-

Фото: ranking.kz

Министерством торговли и интеграции РК принята Дорожная карта по развитию электронной коммерции в РК на 2019–2025 годы, которая направлена как на развитие внутренней электронной торговли, так и на продвижение экспорта товаров посредством электронной торговли, сообщает портал primeminister.kz. Реализация дорожной карты должна повысить долю электронной торговли в общем объёме розничной торговли к 2025 году минимум до 5%.

За шесть месяцев текущего года наибольший объём безналичных платежей приходится на Алматы: 3,3 трлн тг, доля от общего объёма по стране составила 68,9% (годом ранее — 1,4 трлн тг, или 63%).

На втором месте Нур-Султан: сумма безналичных платежей в регионе составила 408,2 млрд тг, доля равна 8,6% (годом ранее — 198,3 млрд тг, или 9,2%).

Замыкает тройку регионов с наибольшим объёмом безналичных платежей Алматинская область: 218,4 млрд тг с долей в 4,6% (годом ранее — 52,1 млрд тг, или 2,4%).

На ТОП-3 регионов приходится 82,1% от общего объёма безналичных платежей по РК. Доля каждого из остальных 14 регионов не превышает 3%.

-

-

Фото: ranking.kz

Больше всего безналичных операций в денежном выражении было проведено через интернет и мобильный телефон: 63,8%, или 3 трлн тг, это в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,1 трлн тг).

Через POS-терминалы были проведены операции на сумму 1,6 трлн тг (34,4%), рост составил 71,3% за год. С помощью банкоматов было проведено безналичных платежей на сумму 89,1 млрд тг.

-

-

Фото: ranking.kz