Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Доступное жилье20 августа 2019 3:24

Как программа «Орда» помогает обрести жилье

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, за семь месяцев 2019 года по республике введено в эксплуатацию 6,5 миллиона квадратных метров жилья
Кайрат КЕТЕБАЕВ
Конкурс на приобретение квартир в рамках программы «Орда» проходил с начала года до 14 февраля.

Конкурс на приобретение квартир в рамках программы «Орда» проходил с начала года до 14 февраля.

Всего по республике сдано около 56 тысяч единиц жилья, по этому показателю лидирующие позиции занимает Кызылординская область.

Нужно отметить, что благодаря государственной поддержке в регионе за последние 6 лет объем ввода жилья вырос в 2,5 раза (с 270,0 тыс.кв.м в 2013 году до 700,0 тыс.кв.м в 2018 году). За эти годы только в областном центре построено 10 новых микрорайонов и 5 жилых комплексов общей численностью 139 многоэтажных жилых домов. Новым жильем обеспечены свыше 7700 кызылординцев, в том числе проживавшие в аварийных домах и общежитиях.

Другими словами, за эти годы многоэтажки кварталами сдавались в областном центре и районах. Несмотря на это, даже при наличии свободного жилья приобрести его не так просто, поэтому руководство области совместно с Жилстройсбербанком разработало социальный проект - региональную жилищную программу «Орда». Программа рассчитана на три года, для ее реализации ежегодно из областного бюджета выделяется по два миллиарда тенге. На эти деньги возводится новое жилье либо выкупаются квартиры, как, например, на четвертых и пятых этажах многоэтажных домов левого берега. Стоимость одного квадратного метра жилья для участников программы в этом году составляла 120 тысяч тенге.

Конкурс на приобретение квартир в рамках программы «Орда» проходил с начала года до 14 февраля. Как сообщил заместитель директора кызылординского филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ильяс Журунов, за полтора месяца поступило около 1400 заявок на участие в конкурсе.

По условиям программы жилье без первоначального взноса получают очередники местных исполнительных органов, например многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I, II групп, оралманы, государственные служащие. Вторая категория - молодые семьи до 35 лет, два года состоящие в браке.

Асхат Муканов и Жанар Молдашова поженились в 2018 году. Асхат младший сержант, работает в областном департаменте уголовноисполнительной системы, супруга - учитель биологии в средней школе No 8.

- Об «Орде» мы узнали случайно, - говорит глава семейства. - На тот момент на нашем счете в Жилстройсбербанке было больше полумиллиона тенге, поэтому мы решили подать заявку на участие в конкурсе по категории для госслужащих.

Молодая семья получила право проживать в арендной квартире на протяжении восьми лет, за этот срок супруги должны накопить на своих счетах в Жилстройсбербанке сумму, равную пятидесяти процентам от стоимости жилья. Затем они получат заем под 3,8 процента годовых и смогут выкупить жилье.

Например, двухкомнатная квартира площадью пятьдесят восемь квадратных метров в этом году стоила 6 960 000 тенге. На протяжении восьми лет вкладчики, получившие жилье, будут ежемесячно перечислять на счет в Жилстройсбербанке по 36 888 тенге, а затем получат в кредит 3 480 000 тенге. Сумма ежемесячного взноса по нему составит 32 200 тенге.

Асхат и Жанар каждый месяц платят по сорок тысяч тенге. Квартира у них трехкомнатная, расположена на четвертом этаже. С лоджии новоселов открывается вид на правый берег, до берегозащитного сооружения от подъезда идти несколько минут, поэтому после работы в выходные новоселы любят гулять по новой набережной.

- После свадьбы мы сразу задумались о покупке собственного жилья и стали искать оптимальные варианты. Узнав об «Орде», решили подать заявку на участие в конкурсе, - говорит А. Муканов. - Хорошо, что руководство области заботится о молодых семьях. Такие программы должны быть в каждой области.

Дом, где живут наши новоселы, четырехподъездный на сорок квартир. Половина квартир двухкомнатные, вторая часть - трехкомнатные. В зависимости от планировки у жильцов балконы или лоджии. В каждой квартире установлены газовые котлы отопления. Это значит, что новоселы будут сами решать, когда начинать и заканчивать отопительный сезон.

При строительстве дома красный керамический кирпич, железобетонные конструкции, материалы для внутренней отделки и кровли использовались в основном казахстанского производства.

По словам И.Журунова, количество квартир, которые будут разыграны в 2020 году, пока неизвестно. Все будет зависеть от цены за квадратный метр жилья, и если она останется прежней - 120 тысяч тенге за квадратный метр, то благодаря «Орде» жильем будут обеспечены еще около 250 семей.

СПРАВКА «КП»

В области в рамках комплексного плана социально-экономического развития на 2019-2022 годы будет построено 208,9 тысячи квадратных метров жилья на 3510 квартир. Из них 1205 квартир для социально уязвимых слоев населения, 1715 - многодетным семьям, 590 квартир - кредитного жилья.

Кроме того, будет построено 37,9 километра инженерных сетей, обеспечены инженерными сетями 16 многоэтажных жилых домов на 630 квартир на левобережье Кызылорды, а также выделено 744 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство в районах области.