Казахстан
-2°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 августа 2019 4:02

В школах появятся бесплатные секции и кружки

После выступления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на августовской конференции педагогов эстафету встреч с учителями принял аким Алматы
По решению акима, первые два дома школьников будут построены в Алатауском и Наурызбайском районах.

По решению акима, первые два дома школьников будут построены в Алатауском и Наурызбайском районах.

Фото: pixabay.com

На форуме работников системы образования градоначальник рассказал о мерах поддержки и повышения статуса учителей, сообщил о перспективах развития системы образования города и первоочередных задачах.

По словам Бакытжана Сагинтаева, принято решение о ежегодном выделении единовременной материальной помощи всем молодым специалистам, которые начинают работать в государственных школах Алматы в первый год после окончания педагогического вуза или колледжа. В этом году порядка 700 молодых учителей получат грант в размере 20 МРП (около 50 000 тенге. – Прим. ред.) за счет бюджетных средств.

- Пусть это и небольшая помощь, но я уверен - этот шаг станет важным символом нашей поддержки городского педагогического сообщества, - отметил аким Алматы.

Управлению образования градоначальник поручил уделить самое пристальное внимание вопросу доступа детей из социально уязвимых групп к дополнительному образованию.

- Поручаю руководителям школ всех районов в рамках подушевого финансирования организовать бесплатные кружки и секции на базе школ для детей из малообеспеченных и многодетных семей, - дал задание аким. - Сегодня дома школьников и музыкальные школы находятся в основном в центре и удалены от новых районов города. Например в Алатауском районе, где обучаются свыше 40 тысяч детей, только один дом школьников. В Наурызбайском районе с контингентом порядка 14 тысяч учащихся нет ни одной организации дополнительного образования.

По решению акима, первые два дома школьников будут построены в Алатауском и Наурызбайском районах.

Были подняты вопросы улучшения качества преподавания, воспитания подрастающего поколения.

- Школа должна воспитывать личность и формировать любовь к родной земле. Быть местом, где формируется успешный и счастливый человек, - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к учительскому сообществу. - Учитель - ключевая фигура в системе образования и нам необходимо укреплять престиж этой важной для общества профессии.

КСТАТИ

Со следующего года будут введены специальные гранты акима Алматы для лучших педагогов мегаполиса, показывающих наилучшие результаты труда и показатели качества образования. Положение, номинации и критерии их присуждения предложено определить самим преподавателям. Также аким Алматы объявил о новом ежегодном городском конкурс «Úzdіk ustaz» («Лучший педагог»), итоги которого будут подводиться начиная с 2020 года в канун Дня учителя. Поощрительными призами для победителей станут квартира, автомобиль и другие ценные подарки.