Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 августа 2019 3:15

Нурсултан Назарбаев: «В период кризисов очень опасно расшатывать систему

В Нур-Султане состоялось расширенное заседание политического совета партии Nur Otan с участием ее бессменного лидера Нурсултана Назарбаева
Первый Президент указал на важность сохранения политической стабильности и согласия в обществе.

Первый Президент указал на важность сохранения политической стабильности и согласия в обществе.

Фото: elbasy.kz

В ходе мероприятия были обсуждены стоящие перед партией задачи и сделаны важные для всего общества заявления.

Выступление Елбасы заняло больше часа. Говорил председатель Nur Otan о выборах в маслихаты и мажилис, о том, почему партии надо быть ближе к народу, о коррупции, а также о поддержке отечественного бизнеса.

ВЫБОРЫ ПРОЙДУТ В КОНСТИТУЦИОННЫЕ СРОКИ

- Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе проведения досрочных парламентских выборов и так далее. Надо этим выступлениям дать ответ. Обоснованных аргументов тут нет, только рассуждения. Следующие выборы в маслихаты пройдут, так же как и в мажилис, по партийным спискам... Все выборы будут проходить в конституционные сроки. Сейчас правительство и исполнительная власть должны, засучив рукава, реализовывать предвыборную программу избранного президента Касым-Жомарта Токаева. Вот на это наша партия должна быть нацелена, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В этой части своего выступления Первый Президент указал на важность сохранения политической стабильности и согласия в обществе, подчеркнув, что только через это государство сможет развиваться. Елбасы убежден, в период кризисов очень опасно расшатывать систему и изнутри, и извне. Наоборот - ее надо укреплять и двигаться вперед.

- Для общего успеха нам нужны сильные лидеры и сильные партии, нацеленные на развитие и консолидацию общества, чутко реагирующие на запросы людей. В Германии христианско-демократический союз, основанный после войны, многие десятилетия доминировал в Бундестаге, обеспечив послевоенное восстановление всей страны. До сих пор Германия живет тем, что было сделано тогда - инфраструктура, дороги, промышленность. Что получается, когда одни приходят, другие уходят, мы видим. Вокруг нас и на всем постсоветстском пространстве. Мы молодое государство, молодая демократия - и взять и надеть на нас американскую шапку! Она нам никак не подходит. Для всего этого нужно время, для такой демократии, про которую некоторые наши орут, необходимо развитое общество. У нас нет еще 50% людей, связанных с малым и средним бизнесом, который держится за стабильность общества, нам надо достигнуть этого уровня. Вот такая нужна последовательность стратегического курса, - пояснил Нурсултан Назарбаев.

В целом, по его словам, когда проводятся политические реформы без учета традиций, реального уровня развития страны, раскол в обществе неизбежен - вплоть до потери территории и даже независимости.

ЧИНОВНИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛИЖЕ К НАРОДУ

Нурсултан Назарбаев призвал выдвигать вперед активных партийцев, с тем чтобы они двигали уже идеи Nur Otan в народ.

- Nur Otan должна максимально консолидировать активных членов партии. Их называют ядерными - не каждый понимает, что такое ядерные, подумают, что ядерная бомба. Ядерные - это активные члены, которые не сидят дома, выходят на улицы и доказывают правоту. У нас 800 тысяч или 1 миллион членов партии - кто из них активный? В Шымкенте срывали флаг партии у центрального здания - никто даже не пикнул, все сидели. Где же партия была? Только потом пришлось восстанавливать вот где проявляется это. А мы, члены партии, мы, Nur Otan, сидим тихо - будто чего-то боимся. Мы - партия власти, - возмутился Нурсултан Назарбаев.

Отметил он и важность усиления работы фракции Nur Otan в мажилисе. Елбасы предложил спикеру нижней палаты Нурлану Нигматулину возглавить эту структуру. На этом посту он сменит Гульмиру Исимбаеву.

В целом, по его убеждению, чиновники должны отойти от кабинетных заседаний и идти в народ.

- Некоторые руководители госорганов, министры, акимы не позиционируют себя с партией. Партия так, а я сяк, сам себе начальник. Все члены Nur Otan должны демонстрировать свою связь с партией, а не только надевать значки на такие мероприятия, как это заседание, - сказал Елбасы.

«ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО» НЕ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ

Первый Президент сказал о том, что сегодня количество новых медиа растет, растет количество каналов, искажающих реальность. Другая крайность - когда акимы запугивают редакторов увольнением, чтобы они не публиковали информацию, которая им не выгодна. В этой связи Елбасы отметил важность принятия закона, ужесточающего наказание за клевету.

- Никто не давал права огульно охаивать и оскорблять, доводить до абсурда дела, которые у нас делаются. Традиционные СМИ уступают позиции. Даурен Абаев (министр информации и общественного развития Республики Казахстан. - Прим. авт.) должен этим заняться. И «телефонное право» не должно работать. Чиновники оказывают давление на редакторов, блокируют критику разными путями. И поэтому в общественном сознании формируется альтернативная реальность. Nur Otan должен пересмотреть свои стратегии, - потребовал Лидер нации.

НАМ НУЖЕН ВВП В 7,5%

Говоря об экономическом развитии, Елбасы отметил, что экономический рост является главным показателем успеха.

- Сейчас наш рост ходит вокруг 4%, сейчас у нас есть все силы и возможности. Что такое 4%? Это выше, чем среднемировой показатель, но ниже, чем нам надо. Даже в среднеразвитых государствах больше, чем у нас. Мы когда-то говорили, что нам надо достичь 5% ВВП, чтобы войти в 30 развитых стран мира. А сейчас нам надо 7,5% ВВП. У нас для этого силы и возможности есть. Но чтобы войти в 30 развитых стран, необходимо принять новые меры, которые выведут Казахстан, - сказал Назарбаев.

При этом он призвал и дальше снижать налоги для МСБ.

- Сейчас кажется, что, наоборот, надо налоги повышать. И без того мы имеем самые низкие налоги. КПН - 20%, подоходный 10%. Такого во многих странах нет. Редко кто имеет такие налоги. Ниже некуда, как говорится. Но нам надо оживлять экономику. Надо понять - нам нужны налоги или рост экономики? Где мы больше получим в бюджет? А для этого еще раз нужно посмотреть, как нам дать послабления МСБ, чтобы у них оставались деньги для развития, - резюмировал Нурсултан Назарбаев.