Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ23 августа 2019 3:00

Страхуйтесь на здоровье!

В 2020 году в Кызылординской области намечается увеличение объема средств, выделяемых на сферу здравоохранения
Жанибек ИСАЕВ
С 1 января 2018 года в Байконуре начала работу амбулаторная поликлиника при филиале областного медицинского центра.

С 1 января 2018 года в Байконуре начала работу амбулаторная поликлиника при филиале областного медицинского центра.

Если в 2019 году утвержденный бюджет составил 45 млрд. тенге, то на 2020 год запланировано 61,8 млрд. тенге, из них в рамках ГОБМП - 43 млрд. тенге и в системе ОСМС - 18,8 млрд. тенге.

В частности, финансирование выросло по следующим видам медпомощи: консультативно-диагностической - в 5,3 раза, восстановительному лечению и медицинской реабилитации - в 4,5 раза, стационаро-замещающей - в 2,4 раза, первичной медико-санитарной - в 1,3 раза, паллиативной помощи и сестринскому уходу - в 2,2 раза.

Об этом заявил управляющий директор по стратегии Фонда социального медицинского страхования Нурлан Касимов на заседании регионального штаба по внедрению ОСМС В Кызылорде.

Директор фонда ознакомил присутствующих с уровнем технической готовности региона к внедрению ОСМС. Как отмечалось, по республике доля медицинских организаций, имеющих доступ к сети интернет, составляет 69,7%, по Кызылординской области - 83,8%. Однако среди частных поставщиков медуслуг оснащенность информационными системами составляет всего 22,7%, тогда как по республике - 52%. В целом по области из 95 потенциальных поставщиков 65 (68%) - частные организации, что выше среднереспубликанского показателя. Учет базы организаций, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, ведется с 2017 года и регулярно обновляется.

Как проинформировал руководитель областного управления здравоохранения Ж. Абдусаметов, на начало 2019 года медуслуги жителям региона оказывают 23 стационарных и 19 амбулаторных поликлиник. Сдано в эксплуатацию 25 медицинских учреждений, обновлено 63% объектов первичной медико-санитарной помощи. За последние пять лет на 39,8% увеличился объем финансирования отрасли, при этом активно внедряются передовые технологии. В основном средства направляются на профилактику, диагностирование и лечение пациентов. В результате проделанной работы в области снизился показатель материнской и младенческой смертности, а также заболеваемости туберкулезом.

С 1 января 2018 года в Байконуре начала работу амбулаторная поликлиника при филиале областного медицинского центра. Теперь здесь лечатся более 25 тысяч граждан Казахстана, которые ранее обслуживались в российских медицинских организациях.

Решаются проблемы с дефицитом квалифицированных специалистов. С 2016 года 42 резидента обучаются в лучших медицинских университетах страны. В этом году закончат резидентуру - 16, в 2020 - 15, в 2021 - 10, в 2022 - 1 специалист. Семь врачей прошли курсы повышения квалификации в клиниках Южной Кореи, 157 - Казани. Проблему помогают решить гранты акима области. В этом году выделены средства на обучение 35 специалистов в Корее, семи врачей в Японии.

Есть положительные сдвиги в вопросах осведомленности граждан о ОСМС. По результатам опросов, если в 2018 году только 44% кызылординцев слышали о медицинском страховании, то в текущем году достаточными знаниями владеют уже более 58% жителей области.