Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 августа 2019 3:10

Преобразования в образовании

В этом году школы Кызылординской области готовятся принять около 22 тысяч первоклассников. Это на 2500 больше, чем в 2018-м
Кайрат КЕТЕБАЕВ
На обеспечение учебниками и учебно-методическими комплексами выделено 1,7 миллиарда тенге.

На обеспечение учебниками и учебно-методическими комплексами выделено 1,7 миллиарда тенге.

Фото: sputnik.kz

Такие данные, в частности, привела руководитель областного управления образования Майра Мелдебекова на брифинге, посвященном итогам первого полугодия.

Кроме того, в июне этого года была запущена автоматизированная система приема в первый класс. Разработана специальная карта размещения детей в школах, поступающих в первый класс. Всего же ожидается, что в 20192020 учебном году в 293 школах области будут обучаться около 165 тысяч учеников. К слову, автоматизированная система применяется отныне при зачислении детей в летний лагерь, организации горячего питания, при трудоустройстве учителей. Для этого достаточно подключиться к информационной системе mektep.sitcen.kz.

На обеспечение учебниками и учебно-методическими комплексами выделено 1,7 миллиарда тенге. Причем 82% средств предназначено на приобретение 684 тысяч учебников для 4-х, 9-х, 10-х классов по обновленному содержанию образования. На сегодняшний день заключены договоры с 15 издательствами, определены поставщики, учебники доставят в школы к 25 августа.

Как отмечалось на брифинге, с нового учебного года учащиеся 10-х классов будут осваивать новые дисциплины: «графика и проектирование», «основы предпринимательства и бизнеса». Элективный предмет «основы предпринимательства и бизнеса» инициирован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Новый предмет способствует формированию бизнес-мышления, изучению экономической терминологии, правовым формам бизнеса.

Общеобразовательные учреждения региона подключены к широкополосному интернету. Практически во всех школах внедрена единая информационная система «Күнделік», благодаря которой идет поэтапный переход к безбумажному документообороту. Родители получили возможность контролировать успеваемость детей посредством электронных дневников, следить за ходом учебного процесса. К системе электронных журналов «Kүнделік» подключены все 293 школы и один колледж. Учителя получили доступ и к образовательной платформе BilimLand.

В прошлом году было открыто 92 кабинета робототехники и 156 модифицированных предметных кабинетов. Девять домов школьников оснащены кабинетами 3Dмоделирования и цифровыми лабораториями. На основе государственно-частного партнерства приобретено более восьми тысяч компьютеров. Для 23 малокомплектных школ приобретены комплексы - BilimBook.

1 июля в области стартовала традиционная благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится по 30 сентября. Главная задача - помочь школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в подготовке к началу учебного года. Акция началась на месяц раньше, чем в прошлые годы. Повсеместно организованы передвижные пункты, а также мобильные группы с привлечением волонтеров. Каждый год активное участие в акции принимают государственные органы, национальные компании и акционерные общества. Особое внимание в ходе проведения акции уделяется выявлению детей, не посещающих школы, а также оказанию помощи детям из социально-незащищенных слоев населения по сбору в школу. Благотворительную акцию «Дорога в школу» отныне - планируется проводить в течение года, а не только в августе и сентябре. Для этого на портале «Менің Атамекенім» запустили платформу «Дорога в школу», сбор помощи будет также осуществляться через портал. То есть спонсоры и меценаты могут помогать нуждающимся семьям по заявкам и спискам, размещенным на портале atamekenim.kz. Такой подход, в частности, поможет не ограничиться лишь однократным приобретением школьной формы, будет возможность обеспечить детей сезонной и спортивной одеждой, всем необходимым для учебного процесса. В настоящее время в рамках акции закуплены форма и школьные принадлежности на 34 миллиона тенге для 5051 ребенка школьного возраста.

В регионе функционируют 29 профессионально-технических колледжей, где обучается свыше 20 тысяч студентов по 97 специальностям и 167 квалификациям. В 2019-2020 учебном году из местного бюджета выделено финансирование на 3128 учебных мест. В рамках проекта «Профессиональное образование для всех» выделен госзаказ на 1515 мест. В рамках автоматизации процессов восемь услуг в сфере профессионального образования переведены в электронный формат. В частности, можно сдавать в электронном виде документы на поступление в колледжи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В 667 дошкольных учреждениях Кызылординской области (72% детсадов частные) воспитывается 61 тысяча малышей. В первом полугодии в эксплуатацию сдали два детских сада на 85 мест в Аральском и Казалинском районах и один в Кызылорде на 140 мест. 165 воспитателей обучили на курсах повышения квалификации. До конца года на курсы направят еще 615 человек.