Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 августа 2019 3:20

Педагогическая дилемма

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, как учителя могут решить свои жилищные вопросы
По словам Алтая Кульгинова, в связи с ростом численности населения в Нур-Султане остро стоит вопрос ввода в эксплуатацию новых школ.

По словам Алтая Кульгинова, в связи с ростом численности населения в Нур-Султане остро стоит вопрос ввода в эксплуатацию новых школ.

Фото: Пресс-служба акимата

- Мы принимаем ряд мер, направленных на расширение механизмов приобретения квартир. С прошлого года выдано уже 275 жилищных сертификатов по одному миллиону тенге в качестве первоначального взноса для льготного кредитования. Это программа уже показала свою востребованность, мы дальше будем ее реализовывать. Также проводится комплексная работа по увеличению в несколько раз объемов строящегося доступного жилья, - подчеркнул столичный градоначальник.

По словам Алтая Кульгинова, в связи с ростом численности населения в Нур-Султане остро стоит вопрос ввода в эксплуатацию новых школ. Несмотря на то, что за последние 10 лет количество школ в городе выросло в 1,5 раза, учебных мест все еще недостаточно: на 108 школ приходится 185 тысяч учащихся.

- Согласно комплексному плану развития столицы, мы рассчитываем в ближайшие пять лет построить 40 объектов образования. В новом учебном году планируется открыть три новые школы и четыре пристройки. Помимо этого ведется активная работа с инвесторами. Планируется открыть еще 13 новых объектов. Объем инвестиций составит более 30 млрд. тенге. На сегодняшний день у нас наблюдается дефицит на 17 тысяч ученических мест, - добавил Алтай Кульгинов.

Как отметил аким Нур-Султана, зарплаты столичных учителей будут соответствовать объему труда, согласно нововведениям МОН РК.

- Президент страны, учитывая роль педагога в развитии общества, поручил провести повышение заработной платы в два раза. Будет дополнительно оплачиваться руководство классом, проверка тетрадей в двукратном размере. Работа должна быть соразмерно вознаграждена, - подчеркнул он.

Вместе с тем предусмотрены нематериальные вознаграждения. Такие как государственная награда «Қазақстаның еңбек сіңірген Ұстазы», а также персональные места в детские сады детям педагогов.