Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 августа 2019 3:30

Береги печень смолоду

В субботу, 24 августа, во всех региональных онкодиспансерах Казахстана состоится День открытых дверей по раннему выявлению злокачественных новообразований печени
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Рак печени - это тяжелое заболевание, характеризуемое развитием в печени злокачественной опухоли.

Рак печени - это тяжелое заболевание, характеризуемое развитием в печени злокачественной опухоли.

Все желающие смогут получить бесплатную консультацию, а также обследоваться у специалистов Центра торакоабдоминальной онкологии, функциональной диагностики. При показаниях пациентов сразу направят на - бесплатное УЗИ печени, поэтому рекомендуется - приходить натощак (последний прием пищи - в 19.00 накануне обследования).

Рак печени - это тяжелое заболевание, характеризуемое развитием в печени злокачественной опухоли. Поэтому если у вас или ваших близких наблюдаются нарушение работы органов пищеварения (вздутие живота, дискомфорт в брюшной полости, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, тяжесть и боли в правом подреберье, желтушность кожных покровов, быстрая утомляемость, потеря веса по неизвестной причине и т.д.), то стоит обратиться к врачу.

Медики особо рекомендуют не пропустить День открытых дверей тем, - у кого хронические вирусные гепатиты В и С. - Так как в большинстве случаев (80%) они являются причиной развития рака печени

Напомним, что по частоте диагностирования онкологических заболеваний в мире, рак печени занимает 6-е место среди всех болезней. Ежегодно от рака печени в мире умирают 782 000 человек. В Казахстане в 2018 году зарегистрировано 1020 новых случаев рака печени. От этой болезни умерли около 588 больных за год.

ГДЕ? КОГДА?

24 августа, с 09.00 до 13.00 в КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК (Алматы, проспект Абая, 91, уг.ул. Шагабутдинова). Дополнительная информация по телефону +7(727)292-90-63.