Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия23 августа 2019 3:40

Приговор насильникам в «Тальго» отменен

Апелляционная инстанция Костанайского областного суда рассмотрела ходатайство транспортного прокурора области
Александра ПЕРШИНА
Рассмотрение жалобы, так же как и сам процесс, проходило в закрытом режиме.

Рассмотрение жалобы, так же как и сам процесс, проходило в закрытом режиме.

Апелляционные жалобы по делу об изнасиловании в поезде «Тальго» и приняла решение вернуть уголовное дело в отношении Умбеталиева и Курманиязова прокурору.

- Приговор от 26 июля отменен. Апелляционные жалобы прокурора и пострадавшей удовлетворены в полном объеме. Апелляции подсудимых не удовлетворены. Решение суда вступает в силу 22 августа, - сообщил судья Асламбек Мергалиев.

Кроме того, было вынесено частное постановление в адрес АО НК «Казахстан Темир Жолы» на выявленные недостатки в деятельности компании, в частности, безответственность и контроль работы при поведении их сотрудников, а также при формализме предоставления характеристик на осужденных. Второе частное постановление в адрес межведомственной группы при Генеральной прокуратуре - перевод преступлений в категорию тяжких, а также исключение применения.

Рассмотрение жалобы, так же как и сам процесс, проходило в закрытом режиме. Апелляционные ходатайства подали несколько сторон: это Костанайская транспортная прокуратура, осужденный Курманиязов, - адвокаты осужденных и потерпевшей.

- Судом первой инстанции не все доказательства по имеющемуся делу были исследованы надлежащим образом, не дана объективная оценка, - оставлено без внимания существенное нарушение норм процессуального закона - это непроверенные данные о времени и способах совершения преступления осужденных, о невиновности, доводы потерпевшей о совершении преступления по предварительному сговору. Также по делу допущены существенные нарушения норм процессуального законодательства, которые препятствовали проведению главного судебного разбирательства, - добавил Асламбек Мергалиев.

По решению суда Курманиязову и Умбеталиеву продлили время содержания под стражей на один месяц.

ДОСЛОВНО

Дина ТАНСАРИ, руководитель фонда «НеМолчи.kz»:

- Допущено было много нарушений, именно следствие произошло халатно. Тут даже говорить не надо много, если следователи передавали дело из Костаная в Актобе два месяца.

Сторона подсудимых подала ходатайство о том, что якобы она участвовала в каких-то тендерах КТЖ. Это вообще клевета. Якобы она все это подстроила, чтобы разобраться с КТЖ. Если мы посмотрим на историю этого дела, то не было заявлено ни одного иска, даже моральной и материальной компенсации потерпевшая не требовала. Хотя она имела полное право потребовать компенсацию.