Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 августа 2019 3:20

Высокое искусство под открытым небом

В Алматы прошел фестиваль музыки «Кок-Тобе Опера 2019»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
В этом году в программу фестиваля вошли бессмертные произведения известных итальянских композиторов Верди, Пуччини, Россини.

В этом году в программу фестиваля вошли бессмертные произведения известных итальянских композиторов Верди, Пуччини, Россини.

Фото: pixabay.com

Фестиваль под открытым небом проводится четвертый год подряд и стал уже своеобразной визитной карточкой культурной жизни мегаполиса. По традиции «Кок-Тобе Опера» открывает серию праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

В этом году в программу фестиваля вошли бессмертные произведения известных итальянских композиторов Верди, Пуччини, Россини. Также звучали произведения Чайковского, Дебюсси, лирические баллады Абая и Латифа Хамиди. Художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист Казахстана, дирижер Алан Бурибаев считает, что праздник высокого искусства удался на славу.

- Это большой праздник классической музыки. Мы гордимся, что горожане и акимат Алматы поддерживают классическое искусство. Радует, что молодежь тоже начала интересоваться фестивалем. Если раньше «Кок-Тобе Оперу» больше посещали люди среднего возраста, то сейчас классическое искусство благодаря таким открытым площадкам стало более доступным и популярным среди молодежи. К нам даже приезжают слушатели из других регионов. Каждый наш фестиваль не похож на предыдущий: мы всегда ищем какие-то изюминки. Я бы даже сравнил его с мировыми летними фестивалями «Берлинская лесная сцена» и ночным концертом Венского филармонического оркестра в дворцовом парке Шенбрунн, - подчеркнул директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла и художественный руководитель фестиваля Аскар Бурибаев.

Как отметили в акимате города, организаторы стараются приглашать лучших представителей оперной элиты, а также знакомить казахстанцев с отечественными талантами. В прошлом году в качестве приглашенной звезды в Алматы выступил известный итальянский тенор, обладатель премии «Оперный Оскар» в номинации «Новое поколение» Винченцо Констанца. В этом году из отечественных певцов в фестивале приняли участие солистки «Астана Опера» Айзада Капонова, Жанат Бактай. А специальным гостем стал Иван Дефабиани из Италии, известный своими выступлениями в «Ла Скала», «Арене ди Верона» и в Театре Верди. Для алматинцев он исполнил партии из «Севильского цирюльника», «Мадам Батерфляй», «Турандот», а также казахскую песню «Айттым салем Каламакас».

- Я рад был посетить фестиваль. В Казахстане я впервые, и вернулся бы сюда снова. Публика встретила очень тепло, мне все очень понравилось, - отметил Иван Дефабиани.

В планах инициаторов проекта расширить географию фестиваля и проводить его в других регионах Казахстана.