Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 сентября 2019 3:24

Новому микрорайону - новую школу

В Алатауском районе Алматы открыли новую школу
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Всего в Алматы 1 сентября открыли свои двери 204 школы города.

Всего в Алматы 1 сентября открыли свои двери 204 школы города.

Учебное заведение в микрорайоне «Нуркент» рассчитано на - 600 мест и соответствует всем требованиям современного образования.

Ждут своих первых учеников 10 мультимедийных кабинетов, 4 кабинета информатики, а также кабинеты физики, химии, биологии, кабинет робототехники, компьютерный класс, 2 спортзала и т.д.

«Для учителей, родителей и самих учеников начинается учебный год, который станет еще одной ступенькой к знаниям. Мы и дальше будем создавать все условия для того, чтобы дети получали хорошие знания. Верю, что среди нынешних учеников - будущие великие ученые, изобретатели, талантливые руководители», - написал аким Алматы Бахытжан Сагинтаев на своей странице в Instagram.

Всего в Алматы 1 сентября открыли свои двери 204 школы города. Почти для 260 тысяч учеников, из них 32 тысячи первоклассников, прозвучал первый звонок.

Между тем продолжается строительство школ в Турксибском и Ауэзовском районах: в микрорайоне «Колхозшы» - на 600 мест, в микрорайоне «Мамыр» - на 1200 мест. Также в рамках социальной ответственности бизнеса ведутся работы по пристройке к пяти школам. Капитальный ремонт с сейсмоусилением идет в девяти школах.

В ТЕМУ

2 сентября в 160 школах в 80 городах и селах Казахстана стартовала программа «Шахматы в школе». Таким образом, на сегодняшний день по стране программа функционирует в 205 школах, где шахматам обучаются более 15 тысяч детей.

Программа была запущена Казахстанской федерацией шахмат в 2017 году - тогда шахматы как школьный предмет ввели в 18 школах Алматы, Павлодара и Кызылорды, где новому предмету начали обучаться более 1000 детей. В 2018 году к программе подключились еще 26 школ Шымкента и еще более 1000 школьников. И, наконец, в текущем году список пополнился еще 160 школами и 13 000 учащихся.