Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 сентября 2019 3:20

«Спасательный круг» для спасателей

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в кулуарах мажилиса сообщил о том, что спасателям повысят зарплаты и введут компенсацию за съем жилья
С 1 января 2020 года, как сказал президент страны, для сотрудников будет направлено КЧС 40 млрд. тенге.

С 1 января 2020 года, как сказал президент страны, для сотрудников будет направлено КЧС 40 млрд. тенге.

Фото: pixabay.com

Он напомнил, что с 1 июля уже повышена заработная плата полицейским и сотрудникам уголовно-исправительной системы. На очереди спасатели. По словам министра, им не подняли зарплату из-за отсутствия денег.

- Финансы были ограничены. С 1 января 2020 года, как сказал президент страны, для сотрудников будет направлено КЧС 40 млрд. тенге. У нас числится 22 тысячи спасателей. За счет этих денег им повысят заработную плату и введут компенсацию за съем жилья, - сказал глава МВД.

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов предложил для повышения уровня жизни спасателей, по примеру Республики Беларусь, предоставить им на законных основаниях в свободное от основной работы время заниматься подработкой. В настоящее время в Казахстане им это делать запрещено. Например, в 2013 году некоторые сотрудники столичной противопожарной службы были уволены по той причине, что помимо основной работы имели небольшой заработок на стороне.

Также народный избранник предложил сократить сроки приема на государственную противопожарную службу с шести месяцев до трех недель, а также снизить возраст выхода на пенсию для сотрудников спасательной службы, по примеру сотрудников полиции и государственной противопожарной службы. Тогда как на сегодня спасатели выходят на пенсию на общих основаниях - в 63 года.

- Трудно представить водолаза, который в 60-летнем возрасте ныряет кого-то спасать, - не без иронии добавил депутат.