Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2019 18:40

Шестилетний мальчик, пытавшийся спасти дедушку на пожаре, награжден посмертно

Ребенка лечили в нижегородском ожоговом центре, но повреждения оказались слишком серьезными
Шестилетний мальчик, пытавшийся спасти дедушку на пожаре, награжден посмертно

Шестилетний мальчик, пытавшийся спасти дедушку на пожаре, награжден посмертно

Фото: СОЦСЕТИ

Шестилетний мальчик из Карелии, который получил 90 процентов ожогов тела, пытаясь спасти дедушку на пожаре, награжден посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Соответствующее распоряжение подписал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Напомним, роковой пожар произошел 30 августа 2019 года. Маленький Святослав Ю. отправился в баню вместе с дедушкой. Во время розжига печи пожилой мужчина внезапно потерял сознание и упал. В бане начался пожар, но Святослав не бросил дедушку. Пока он пытался вытащить мужчину на свежий воздух, огонь перекинулся и на него. Дедушка погиб на месте, а Святослав с сильными ожогами был доставлен спецбортом МЧС в Нижний Новгород. Несколько дней за его состоянием здоровья с замиранием сердца следила вся страна, но 9 сентября мальчик умер.

Александр Бастрыкин выразил родным и близким Святослава соболезнования и поблагодарил врачей и чиновников, которые приняли все возможные меры, чтобы спасти мальчика.

- Подвиг и достойный поступок маленького Святослава навсегда останется в нашей памяти и станет достойным примеров для подрастающего поколения. Святослав, наряду с юными героями Ваней Крапивиным, Женей Табаковым, Андреем Касимовым, Данилой Садыковым, также отдал жизнь, спасая человека. Этот поступок маленького мальчика, который не бросил дедушку в беде, достоин самой высшей нравственной и человеческой оценки, - подчеркнул Александр Бастрыкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Пытался спасти дедушку из огня»: Нижегородские врачи борются за жизнь шестилетнего ребенка, обгоревшего на пожаре в бане

Мальчик получил страшные ожоги 90% тела [подробности]

«Пытается открыть глазки и что-то сказать!»: Врачи начали выводить из комы шестилетнего ребенка, обгоревшего на пожаре в бане

Дима получил ожоги 90% тела, когда спасал дедушку из огня [подробности]

«Мы имеем дело с мощной интоксикацией организма»: Обгоревший на пожаре в бане шестилетний ребенок находится в коме

Нижегородские врачи продолжают делать все, чтобы спасти мальчика [подробности]