Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 сентября 2019 3:44

Не один дома

В Министерстве внутренних дел РК озвучили печальную статистику: с начала года в стране зарегистрировано 589 правонарушений против несовершеннолетних
По словам вице-министра МВД, в категории «педофилия» на учете состоит 1350 человек, «насильник» - 2831 человек.

По словам вице-министра МВД, в категории «педофилия» на учете состоит 1350 человек, «насильник» - 2831 человек.

Фото: pixabay.com

Каждое второе такое преступление совершено по месту проживания ребенка.

В целом по стране наблюдается рост изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в СЦК отметил, что уменьшилось количество действий сексуального характера с лицами, не достигшими 16 лет - на 11,3 процента, развращения малолетних - на 5,5 процента.

- В исправительных учреждениях содержится 1575 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Всем лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, судами устанавливается административный надзор сроком от 6 месяцев до 3 лет с возможностью ежегодного продления, - отметил он.

По словам вице-министра МВД, в категории «педофилия» на учете состоит 1350 человек, «насильник» - 2831 человек. Марат Кожаев также напомнил, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева разрабатывается проект закона по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающий ужесточение ответственности за совершение преступлений против личности. Ожидается, что документ будет отправлен на рассмотрение депутатов парламента уже в сентябре нынешнего года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz