Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 сентября 2019 3:52

С верой в зарплату

Дариге Назарбаевой пожаловались на низкую заработную плату имамов
В свою очередь, спикер сената пообещала обсудить этот вопрос с законодателями.

В свою очередь, спикер сената пообещала обсудить этот вопрос с законодателями.

В преддверии очередного заседания секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий сенатор встретилась с председателем Духовного управления мусульман РК Серикбаем Кажы Оразом. В ходе беседы верховный муфтий рассказал Дариге Назарбаевой о проблемах, с которыми сталкиваются казахстанские имамы.

Так, он указал на низкие зарплаты священнослужителей и трудности в подготовке квалифицированных кадров. Слова муфтия подтверждает тот факт, что, согласно статистике, из более полутора тысяч подготовленных в текущем году теологов 800 не работают по специальности, объясняя выбор иных сфер деятельности низким заработком духовных лиц. В свою очередь, спикер сената пообещала обсудить этот вопрос с законодателями.

Помимо размеров оплаты труда священнослужителей стороны обсудили другие темы, касающиеся религии. Муфтий проинформировал о создании в столице филиала турецкого университета «Хасеки». Учебное заведение, по его словам, займется подготовкой магистрантов-теологов.

В разговоре также речь зашла о создании единого стандарта захоронения мусульман Казахстана и реестра религиозных специалистов. Акцент был сделан на необходимость проведения разъяснительной работы с населением и внедрения цифровых технологий в работу Духовного управления мусульман Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz