Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика18 сентября 2019 3:13

В рейтинге лучшей жизни

В нынешнем году Казахстан в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Doing Business занял 28-е место из 140 стран мира
Приходу инвестора в экономику способствуют семь показателей.

Приходу инвестора в экономику способствуют семь показателей.

Фото: pixabay.com

Перед правительством РК ставится цель к 2025 году войти в первую двадцатку. То есть по всем показателям сравняться с такими странами, как Финляндия, Австралия и Латвия.

Как сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, для того, чтобы к 2050 году войти в топ-30 лучших экономик мира, необходим устойчивый рост ВВП. Стабильные темпы экономического роста могут быть поддержаны притоком инвестиций в страну. Значимую роль в этом играют инвесторы. Для них прежде всего важен инвестиционный климат страны, а он измеряется глобальными рейтингами и индексами.

- Приходу инвестора в экономику способствуют семь показателей. Это легкость ведения бизнеса, конкурентоспособность экономики, развитость торговой и транспортной инфраструктуры, эффективность таможенного оформления, уровень среднего и высшего образования населения, а также суверенные кредитные рейтинги, - сказал глава МНЭ.

По его словам, сегодня наша страна занимает в чарте Doing Business - 28-е место из 140 стран мира. В разрезе регионов Казахстана по условиям ведения бизнеса лидируют города Алматы, Актау и Актобе. В числе отстающих - Караганда, Усть-Каменогорск и Тараз.

Руслан Даленов отметил, что следующий региональный обзор Всемирного банка выйдет в свет в 2021 году. Глава МНЭ предложил акимам регионов обратить внимание на сдерживающие факторы для улучшения к тому времени позиций областей.

- Мы ставим себе цель войти в первую двадцатку к 2025 году. Сегодня это уровень таких стран, как Финляндия, Австралия и Латвия. По развитости торговой и транспортной инфраструктуры Казахстану к 2025 году необходимо попасть в топ-40 стран. Соседствовать с такими странами, как Израиль, Исландия и Малайзия. По конкурентоспособности к 2025 году РК должна войти в топ-40. То есть по уровню догнать Италию, Эстонию и Чили, - добавил Руслан Даленов.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил работу акимов города Алматы, а также Мангистауской и Актюбинской областей за достижение хороших показателей в рейтинге легкости ведения бизнеса и отметил важность качественной и своевременной реализации реформ в рамках рейтинга Doing Business на местах.

- Акимам регионов необходимо усилить работу по реализации проводимых реформ и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, развития инфраструктуры. По всем основным направлениям будет проводиться рейтинг регионов. Данный вопрос на постоянном контроле проектного офиса правительства. Будем обсуждать результаты проводимой работы. Каждый аким несет ответственность за результаты их реализации, - отметил глава правительства.

Он также поручил Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами до конца октября нынешнего года подготовить восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса в стране.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz