Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды19 сентября 2019 3:17

Вечные ценности перевели в «цифру»

В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» и проекта «Сакральная география Казахстана» областной проектный офис реализовал проект «Разработка интерактивной карты объектов историко-культурного наследия Кызылординской области в 3Dформате»
Жанибек ИСАЕВ
-

-

Интерактивная карта включает в себя виртуальные модели 150 памятников. Из них - 60 памятников археологии, остальные 90 - архитектуры.

Веб-платформа создана на основе картографического ресурса Arc GIS Online, который позволяет свободно добавлять и редактировать информацию на карте, а также является геоинформационной системой. Визуализация трехмерных моделей реализована с помощью онлайн-платформы Sketchfab - одной из передовых в области демонстрации и популяризации данных в трехмерном формате. Она позволяет встраивать просмотрщик моделей практически в любой веб-ресурс, а также взаимодействует с наиболее популярными социальными сетями, через которые можно поделиться понравившейся информацией со всем миром.

-

-

- В ходе разработки проекта проведен сбор и обобщение архивных данных, паспортов, научных отчетов, публикаций и других источников информации. Собраны материалы по объектам истории и культуры в учреждении по охране памятников истории и культуры области, у краеведов, в музеях, - отмечает автор проекта, директор Международного института центральноазиатских исследований, руководитель ТОО «Археологическая экспертиза» Дмитрий Воякин. - В результате полевых выездов в районы области и Кызылорду исследовано 150 памятников археологии и архитектуры, сделано более 33 тысяч фотографий с земли. Это позволило создать высокоточные трехмерные модели объектов и текстуры. С помощью - беспилотного летательного аппарата проведена 13часовая видеосъемка памятников. Отснято 40 тысяч аэрофотоснимков, что позволило построить трехмерные модели таких крупных объектов, как поселения, городища, башни и т.д. - Благодаря специальным камерам (360 градусов) и беспилотным летательным аппаратам в общей сложности нами сделано более 450 панорамных снимков с воздуха и более тысячи с земли.

По словам Дмитрия Воякина, благодаря панорамной съемке можно создавать максимально реалистичное окружение для историко-культурных объектов. Эта новейшая технология способна передать всю красоту окружающей природы и дает возможность пользователю рассмотреть все в мельчайших деталях, самому выбирая угол обзора. Каждый объект зафиксирован на «цифру» с высокой точностью и детализацией.

-

-

- Одним из передовых методов документации памятников истории и культуры во всем мире является трехмерное лазерное сканирование. Оно позволяет быстро и с высокой точностью отсканировать необходимый объект и на основе этих данных построить трехмерную модель. В Кызылординской области эта технология учеными была реализована как на небольших предметах, так и на масштабных и сложных по конфигурации, - отмечает ученый.

ЗАГРУЖАЕМ ПАНОРАМНЫЙ ТУР

В бескрайних просторах интернета загружено огромное количество сайтов, содержащих интерактивные функции. Среди них распространены интерактивные карты, позволяющие получать информацию об объектах при помощи навигационных платформ (Google map, Yandex map). Один из наиболее продвинутых интерактивных сайтов в области истории и культуры - проект CyArc. Он основан в 2003 году и содержит в себе информацию о памятниках на всех континентах. Однако по мнению ученого, эти памятники задокументированы частично и не содержат полной информации.

- Сегодня этот проект является флагманом в области популяризации и сохранения культурного наследия, но сравнив его с кызылординским проектом, можно увидеть, какая нами проделана масштабная работа за один год, - отмечает Дмитрий Воякин. - Рассматривая интерактивные карты, созданные на основе памятников, расположенных на территории Казахстана, можно отметить их однотипность в плане наполнения. В большинстве случаев используется иллюстративный материал в виде фотографий, рисунков, планов и т.п., а также панорамные туры, позволяющие человеку осмотреть объект с нескольких точек в панорамном режиме. Также стоит отметить интерактивную карту памятников, расположенных в списке Всемирного культурного наследия. Этот сайт, как и другие, содержит огромный объем информации о памятниках, но ограничен их визуализацией.

-

-

Проект отвечает всем современным требованиям в области ознакомления, популяризации и изучения памятников и сопутствующего материала. Для посетителей создан легкий в использовании интерактивный веб-ресурс, позволяющий доставлять информацию о памятниках истории и культуры в широкие массы и использовать продукт в научных, образовательных и культурно-просветительских целях. Использованы новейшие методы сбора и обработки информации, что позволит в дальнейшем преобразовывать их в любые виды данных - карты, планы, топографию и многое другое. Вся информация предоставлена на трех языках: казахском, русском и английском.

Навигация по сайту осуществляется интуитивно. Основной его элемент - интерактивная карта, памятники на которой отображены специальными значками. При нажатии на них вы переходите на страницу объекта. Просмотр материалов не требует особых компьютерных знаний, он реализован настолько просто, что это может делать любой пользователь.

Что касается перспектив использования и развития проекта, он дает возможность расширения базы данных памятников и сопутствующей информации благодаря современной картографической платформе и онлайн-ресурсу трехмерных моделей, а также улучшения пользовательского интерфейса посредством адаптации продукта к различным платформам для использования в музеях, образовательных учреждениях, туризме, на мобильных устройствах и навигаторах. На основе проекта можно разработать - специальные приложения для внедрения в образовательный процесс. C интерактивной картой можно ознакомиться на сайте - www.virtualmap.xyz.

-

-

ЖДИТЕ СРОЧНОГО ОТВЕТА

Помимо этого проекта в рамках программы «Цифровой Казахстан» в области реализован также проект «Установка QR-кодов на памятниках истории и культуры области». В его рамках на памятниках истории и культуры были установлены специальные таблички с двухмерными штрих-кодами, которые дают возможность получить информацию о них через камеру мобильного телефона. «Quick Response» в переводе с английского языка означает «срочный ответ». Сегодня такие таблички установлены на памятниках истории и культуры, расположенных в областном центре и районах - там, где имеется мобильная связь.

Все сведения доступны пользователям на двух языках - на казахском и русском. Приложение позволяет туристам и гостям города не только лучше узнать историю края, но и ориентироваться на местности. В будущем планируется установить такие коды быстрого реагирования на всех памятниках истории и культуры региона.

СПРАВКА «КП»

На территории Кызылординской области взяты под государственную охрану 517 памятников истории и культуры, из них 30 - республиканского, 256 - местного значения, 231 - входит в предварительный список объектов историко-культурного наследия. Самые древние - космолинские группы стоянок «Сексеул I», «Сексеул II», «Жалпак» эпохи неолита и энеолита, - пантеон «Северный Тугискен» эпохи бронзы.

В рамках работ по сохранению культурно-исторических памятников в регионе отреставрированы мечеть-медресе Калжана ахуна, мавзолеи Мырзабая ахуна и Марала ишана, определены охранные зоны городища Озгент и мавзолея Толегетай-Кылышты ата.

-

-

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» 12 памятников области внесены в книгу «Общенациональные сакральные места» и 35 объектов - в книгу «Региональные сакральные места».

Велись археологические раскопки на городищах Сыганак, Жанкент, Сортобе, Кышкала и Бабиш мола.

В рамках работ по созданию музея под открытым небом и расширению туристического потенциала исторического памятника на городище Сыганак установлены стела «SYĠANAQ», ограждение, информационный стенд и QRкод, отремонтирована подъездная дорога к этому памятнику.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz