Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 сентября 2019 3:25

Бюджет: всем выйти из «сумрака»

Депутат мажилиса Ирина Смирнова в очередной раз затронула тему о необходимости повышения бюджетной прозрачности на центральном и местном уровнях
Местные исполнительные органы в большинстве случаев не публикуют проекты бюджетов и не имеют практики обсуждения бюджетных приоритетов.

Местные исполнительные органы в большинстве случаев не публикуют проекты бюджетов и не имеют практики обсуждения бюджетных приоритетов.

Фото: pixabay.com

По ее словам, в регионах до сих пор не заработал принцип активного участия граждан в формировании расходов на образование, здравоохранение и благоустройство.

- Местные исполнительные органы в большинстве случаев не публикуют проекты бюджетов и не имеют практики обсуждения бюджетных приоритетов. Утверждение бюджета также не демонстрирует открытости. Маслихаты не имеют практики проведения публичных слушаний по данному вопросу. На сегодняшний день наиболее широко представляется информация только на этапе исполнения, - подчеркнула Ирина Смирнова.

В результате наша страна по итогам 2017 года заняла в Индексе открытости бюджета 51-е место более чем из 100 стран. Что свидетельствует о низком уровне бюджетной прозрачности в РК.

- В стране лишь два министерства - индустрии и инфраструктурного развития, а также финансов - предоставляют весь набор данных. Большинство госорганов публикует только утвержденный бюджет. Пять министерств не дают отчеты об исполнении бюджетов, три ведомства не публикуют стратегические планы. Гражданский бюджет на 2019 год на стадии планирования опубликовали только города Алматы, Шымкент, а также Западно-Казахстанская и Кызылординская области. Местные исполнительные органы не выносят на обсуждение проекты будущих трат, кроме СКО и ЗКО, - добавила она.

Такая ситуация, как выразилась депутат, ставит под угрозу реформы управления, подрывает инициативы по укреплению прозрачности и подотчетности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz