Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 сентября 2019 3:31

В Алматы - самые «легкие» деньги

Южная столица возглавила рейтинг Всемирного банка по легкости ведения бизнеса в Казахстане
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Премьер-министр Аскар Мамин отметил эффективно проведенную работу трех акимов в этом направлении и пожелал остальным брать с них пример.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил эффективно проведенную работу трех акимов в этом направлении и пожелал остальным брать с них пример.

Фото: pixabay.com

На втором и третьем месте идут Мангистауская и Актюбинская области.

Такой рейтинг был озвучен на селекторном заседании правительства, где обсуждались меры по улучшению позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Напомним, что в апреле парламентом был принят седьмой пакет законодательных поправок. Они касаются введения единого окна в сфере строительства, оптимизации процедуры исполнения контрактов, реформ в сфере налогообложения. Была проведена большая разъяснительная работа среди предпринимателей. Премьер-министр Аскар Мамин отметил эффективно проведенную работу трех акимов в этом направлении и пожелал остальным брать с них пример.

- На данный момент Казахстан занимает 28-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса среди 190 стран мира, что демонстрирует успешность проведенных реформ, направленных на облегчение условий ведения бизнеса. Это отражается на инвестиционной привлекательности страны и позволяет получить представление о возможностях создания новых проектов и производств, - подчеркнул премьерминистр. Мы добились хороших показателей в энергетике, железнодорожном транспорте, информационных технологиях. Вместе с тем требуется усилить работу по улучшению позиций в международной торговле, здравоохранении, финансовом секторе.

Глава правительства поручил Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами до конца октября текущего года внести в правительство восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса. Он предусматривает реформы по упрощению важных для инвесторов бизнес-процессов при открытии предприятий и регистрации собственности, получении разрешения на строительство и подключении к системам электроснабжения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz