Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 сентября 2019 3:13

100 дней президента Токаева

На уходящей неделе исполнилось ровно сто дней со дня инаугурации президента Касым-Жомарта Токаева
Наша страна за годы независимости достигла значительных социально-экономических успехов.

Наша страна за годы независимости достигла значительных социально-экономических успехов.

На эту тему в Нур-Султане состоялось заседание «круглого стола», организованное Институтом евразийской интеграции.

- Наша страна за годы независимости достигла значительных социально-экономических успехов. В межэтнической сфере создан уникальный формат, который признан ОБСЕ. И, самое главное, мы смогли укрепить фундамент независимости нашей страны. Тем не менее мы должны обозначить, что в стране существуют и проблемы. Ко времени президентства Токаева их накопилось множество - социальных и общественных, - сказал кандидат политических наук Ерлан Саиров.

Сегодня, по его оценке, позитивный сдвиг состоялся. Власти стали более восприимчивыми к запросам и пожеланиям общества.

- Курс на стабильность, демократию и перемены - так можно обозначить духовную стезю и политический курс президента Токаева, - почеркнул он.

Доктор социологических наук Зарема Шаукенова отметила, что 100 дней президентства - некая сакральная цифра, когда принято оценивать действия главы государства и подводить промежуточные итоги.

- За это время главой государства были подписаны 5 законов, издано 40 распоряжений и 95 указов. Кроме того, президентом было проведено более 140 деловых встреч и совещаний с руководителями центральных госорганов и местных исполнительных органов, а также бизнес-структур, - сказала она.

В стодневку был сформирован Национальный совет общественного доверия, который позволяет вовлечь гражданский сектор в конструктивный разговор с властью. Состоялось разделение Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции на два отдельных ведомства. Этот шаг позволит, с одной стороны, повысить эффективность госслужбы, с другой - сфокусироваться на борьбе с коррупцией. Президент также сформировал «виртуальную приемную», куда граждане могут обратиться к нему напрямую по волнующим их вопросам.

Кроме того, в начале сентября глава государства озвучил Послание народу Казахстана, которое позволило наметить конкретные ориентиры в социально-экономических и политических реформах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz