Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 сентября 2019 3:19

Денег на досуг нет

Ввести в закон норму по одному бесплатному кружку и спортивной секции для каждого казахстанского школьника предложила депутат Загипа Балиева
Денег на развитие необходимой для этого инфраструктуры не хватает.

Денег на развитие необходимой для этого инфраструктуры не хватает.

Фото: pixabay.com

С соответствующей инициативой чиновница выступила на презентации законопроекта «О статусе педагога».

По словам народной избранницы, разговоры о предоставлении детям бесплатного дополнительного образования ведутся на протяжении нескольких лет, но пока так ни к чему и не привели.

- Насколько реально мы сегодня можем сказать педагогам и родителям, что детям нашей страны будет за счет государства гарантировано бесплатное посещение одной спортивной секции и одного кружка или дополнительного образования, для того чтобы ребенок был занят? - задала она вопрос коллегам.

В свою очередь, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил, что обсуждаемый законопроект как раз предусматривает размещение госзаказа для подобных услуг. Глава МОН также согласился с тезисом о важности устройства досуга школьников, но признал, что денег на развитие необходимой для этого инфраструктуры не хватает.

- Когда мы привлечем к этому бизнес и частной сектор, я думаю, это хорошо повлияет на развитие дополнительного образования, - подытожил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz